Успеть до 31 декабря: список дел до Нового года

Успеть до 31 декабря: список дел до Нового года

8966 8 декабря, 2015 год

Русский человек обладает одним необъяснимым свойством — за последние дни до дедлайна многие успевают сделать больше, чем за всю жизнь. Что нужно успеть до 31 декабря 2015 года, рассказал в своей колонке наш эксперт Александр Пятинский, к. э. н., главный бухгалтер ГК «ЛАНИТ Образование».


«Я подумаю об этом завтра»

Основные тезисы в множестве книг по тайм-менеджменту большинство из нас воспринимает как красивые слова, повторяющие прописные истины. Планирование процессов с учетом российской ментальности напоминает историю про Золушку, запущенную вспять.

И все же планирование — функция, важной составляющей которой является время. Экономисты под планированием понимают распределение ресурсов для получения прибыли. Для домохозяйки планирование — это список покупок и дел, ограниченных «кошельком». Все эти подходы и определения связывает одна задача — нужно что-то сделать и желательно до конца отчетного периода. Как правило, до 31 декабря. Итак, какие дела нужно успеть сделать до конца этого года, чтобы получить максимальную пользу.

Мифы планирования

Для начала поговорим о традиционных заблуждения в области реализации намеченных планов.

1. «Успею еще»

Самый распространенный вариант ответа для тех дел, которые сегодня еще «терпят». В последний момент возникают обстоятельства (командировки, больничные, гости, профдень, большие очереди и т. д.), которые мешают в последний день реализовать давно намеченные планы. Ничего против не имею дел в последний день, главное, чтобы перед разбитым корытом не остаться.

2. «Планируй/не планируй — все равно будет так, как будет».

Принято считать, что русскому человеку не нужен секундомер. Однако, на законодательном уровне установлены сроки для исполнения некоторых обязанностей. Так, о просроченных штрафах и неуплаченных налогах многие узнают от банковских сотрудников, которые отказывают в выдаче кредита.

3. «Сегодня быстро все сделаю за пять минут».

Как правило, все, что делается на скорую руку, делается с ошибками и недочетами. В этом случае, не остается времени на обдумывание вопроса и проверку сделанного. В любом деле важно качество, а не количество. Не забывайте про принцип чемодана, в который можно уместить столько вещей, сколько физически он вмещает. Ваше время — это чемодан, а в роли вещей выступают намеченные дела.

Все идет по плану

Итак, пробежимся по списку, вспомним все, о чем стоит позаботиться законопослушным гражданам до конца 2015 года.

1. Если вам еще нет 48 лет, и вы не успели распорядиться накопительной частью пенсии — самое время подать заявление в ПФР. Либо заключить договор с НПФ. Не стоит отдавать свои честно заработанные до 2014 года 6% в страховую часть.

2. Откройте депозитный, накопительный, монометаллический или любой другой счет в банке. Запас денег всегда дает больше уверенности в завтрашнем дне. А если это еще и способно приносить доход — то не стоит откладывать на завтрашний день.

3. Проверьте срок действия бонусов по вашим картам, которые выдают банки, магазины и рестораны. Возможно, у вас есть баллы, которые можно использовать как скидку при покупке новогодних подарков. Заодно стоит провести ревизию собранных карт и избавиться от тех, которые давно уже забыты.

4. Зарегистрируйтесь на портале Госуслуги, верифицируйте учетную запись и начните пользоваться новыми возможностями. Портал активно развивается, функционал добавляется. Онлайн можно заказать выписку из лицевого счета пенсионного фонда, или например, подать заявление на получение справки для работы без очереди.

5. Если вы проживаете в столице, стоит установить приложение «Активный гражданин» на телефон. С помощью него принимайте участие в голосованиях, получайте за это баллы, будьте в курсе последних событий, чувствуйте себя причастным к жизни города и получайте за это призы.

6. Проверьте, все ли банковские карты, которыми больше не пользуетесь, вы закрыли. Отсутствие денег на карте не является основанием, чтобы не снимать банковскую комиссию в минус по счету. Чтобы не было неожиданных сюрпризов в будущем, лучше закрыть неиспользуемые карты сейчас.

7. До конца года стоит погасить задолженность по кредиткам, полученным и активированным, чтобы было. Зачастую кредитные карты нам навязывают, а из-за собственной жадности мы не можем отказаться. Вот и получается, что приходится платить за воздух и собственную лень.

8. Проведите инвентаризацию документов дома. Приведите в порядок счета, для этого можно взять отдельную папку и сброшюровать туда все, что накопилось (возможно, стопка документов с ярлыком «tax free» уже заждалась вас).

9. Если в течение года у вас поменялся паспорт, прописка или родился ребенок — об этом обязательно нужно уведомить бухгалтерию. И самое лучшее время для этого — декабрь. Это позволит бухгалтерии правильно сдать отчеты по итогам года, а с начала года предоставить вам вычеты по налогам (если у вас пополнение). Не забудьте и о том, что в бухгалтерии или в отделе кадров тоже нужно взять документы. Например, справку для получения визы или трудовой договор (если второй экземпляр до этого не доходили руки забрать).

10. Оплатите все, что накопилось на текущий момент по налогам, штрафам, кредитам, счетам за коммунальные услуги и раздайте долги (в том числе взятые у друзей/соседей/знакомых книги и бытовые приборы).

Для тех, кому мало перечисленного, напоминаю:

— в декабре 2015 года у вас есть возможность взять самый выгодный ежегодный отпуск;

— ведение личной бухгалтерии позволяет управлять скрытыми резервами;

— а если вдруг вы вспомнили, что открывали счет в банке за границей и мучаетесь, как сказать об этом официально, самое время сообщить об этом в налоговую.

И последнее, не забывайте про то, что было вчера, есть сегодня и будет завтра…

К. э. н., специалист с 10-летним стажем. Основные темы: оптимизация налогообложения, бюджетный процесс, заработная плата, восстановление и постановка бухгалтерского учёта.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70467
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708