USD - 63.3   0.09    EUR - 67.21   1.04

Можно ли не платить за ЖКХ: разбор полетов

 •  Среда, 02.12.2015, 08:00

Как не платить за ЖКХ?


В последнее время в СМИ стала появляться информация, что Верховный суд РФ по одному из дел, связанных с взысканием с жильцов платы за ЖКУ, принял решение, что такая плата может не вноситься потребителем, если счет за услуги рассчитан управляющей компанией не по согласованным тарифам. Можно ли законно не платить за услуги ЖКХ, рассказал в своей колонке Андрей Лебедев, генеральный директор ГК «Крикунов и партнеры».


Как не платить за ЖКХ?

Оплатить по счету

В действительности ситуация с тем, что суд разрешил не платить за ЖКУ при несогласованных тарифах, представляется мне иной. 3 марта 2015 года Верховным судом РФ было вынесено определение по делу № 5-КГ14-163. Ремонтно-эксплуатационное управление обратилось в Пресненский районный суд Москвы с иском к потребителю жилищно-коммунальных услуг о взыскании задолженности по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги и пени. Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 2 декабря 2013 года заявленные требования удовлетворены. Апелляционным определением указанное решение суда оставлено без изменения. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определила решение суда первой инстанции и апелляционное определение отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Полагаю, что из определения Верховного суда РФ по рассматриваемому делу неверно делать вывод о возможности не оплачивать спорную плату за услуги ЖКХ. Дело в том, что указанное определение Верховного суда РФ лишь отменяет решения судов нижестоящих инстанций по делу и направляет на новое рассмотрение в суд первой инстанции для принятия решения по существу.

Верховным судом РФ указан ряд важнейших вопросов, которые судами не исследовались, и это могло повлиять на принятие верного решения по делу. Более того, 29 мая 2015 года судом первой инстанции было вынесено новое решение, которым требования истца по взысканию платы за ЖКХ с ответчика были частично удовлетворены. Так, требования истца составили: 286 тыс. 080 руб. 90 коп. — задолженность за жилищно-коммунальные услуги по квартире, 25 тыс. 754 руб. 61 коп. — задолженность за жилищно-коммунальные услуги за машиноместо, 13 тыс. 003 руб. 74 коп. — пени за несвоевременную оплату платежей. Суд принял решение взыскать с ответчика в пользу истца 151 тыс. 961 рублей 22 коп., пени — 13 тыс. 003 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 тыс. 499 рублей 28 коп. То есть, суд рассчитал размер платы исходя из тарифов, установленных Правительством Москвы.

Таким образом, вполне очевидно, что рассматриваемое определение Верховного суда РФ не создает прецедента, не дает жильцам «зеленый свет» на неоплату спорных коммунальных платежей.

За что платить

Говоря об оплате за ЖКУ, стоит отметить, что в соответствии с ч.2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1. плату за содержание помещения,

2. взнос на капитальный ремонт,

3. плату за коммунальные услуги.

Если в многоквартирном доме не созданы ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, в таком случае в соответствии с ч.7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы формируется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В соответствии с ч.4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта РФ, если законом соответствующего субъекта РФ не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Если же в доме созданы ТСЖ или жилищный кооператив, в таком случае размер обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ или кооператива определяется органами управления указанных лиц.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов.

Если начислено больше

Как поступить потребителю, получившему квитанции с излишне начисленной суммой по ЖКУ?

Сначала необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг (в частности, в управляющую организацию) для сверки сумм и их перерасчета.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель (лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги) обязан, в частности, производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Исполнитель обязан в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы направлять потребителю ответ об ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

При необоснованном отказе управляющей компании в перерасчете платы за ЖКУ либо несогласии жильца с приведенными в ответе доводами, потребитель может обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию субъекта РФ, региональное отделение Роспотребнадзора, а также в прокуратуру. Более того, можно подать иск к управляющей компании в суд.

Жильцам, принявшим решение не оплачивать неверно начисленные суммы за ЖКУ, стоит помнить, что в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного размера пеней не допускается.

Вывод один: стоит оплачивать услуги по ЖКУ, а в случае недовольства разбираться с управляющей компанией и/или ресурсоснабжающими организациями по факту оказания услуг и их стоимости с привлечением жилищной инспекции, прокуратуры и суда.

От редакции: О том, как сэкономить на оплате коммунальных услуг, читайте в следующих статьях на этой неделе.

Чаще всего читают:

It специалист востребованность It тренд Актуально учить китайский язык Все правда о квест бизнесе Дарья Разумихина Деньги закончатся в 2017 Доллар по 100 рублей мнение экспертов Законно переводить на договор гпх Заработок на покемонах Зачем к приватизации привлекают США Инвестировать в недвижимость черногории Инвестиции в советские значки Как выбрать франшизу? Как продать массаж? Квартира студия с целью дальнейшей продажи Кому подчинили фскн кчр Крикунов и партнеры ноября 2015 Морально выжить когда нет денег Наличные деньги назад Оформление витрин на черную пятницу Подарок оформление по закону Пол маккенна Поправки в законодательстве о коллекторах Продажа Матрасов по акции черная пятница Производители искусственных брилиантов в России Развитие it бизнеса США Нью Йорк купить варенье com Сколько денег брать на гоа 2016? Снижение доходов населения Торговый центр нового формата

Андрей Лебедев

4 Статьи

Генеральный директор ГК «Крикунов и Партнеры».

Последние статьи

1 комментарий

  • 1

    По моему мнению данную ситуацию следует рассматривать не только через призму ЖК. Правоотношения по оказанию коммунальных услуг регулируются ещё и законами о защите прав потребителей и о конкуренции (вспомним ст. 161 ЖК). Запрещено навязывание услуг. Нет Договора управления — ЗНАЧИТ ЕСТЬ ДЕЙСТВИЯ В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться через
или ввести "Имя" и "Email" в форме комментариев.

*

Наверх

Спасибо!