Налоги в 2016: что год грядущий нам готовит

Налоги в 2016: что год грядущий нам готовит

4228 1 декабря, 2015 год

Что ждет налогоплательщиков в 2016 году, рассказал в своей колонке наш эксперт Александр Пятинский, к. э. н., главный бухгалтер ГК «ЛАНИТ Образование».


Много и часто

Одни государства качество фискальной системы измеряют устойчивостью существующих законодательных актов в течение длительного времени. В этих странах законы, касающиеся налогов, могут оставаться десятками лет без изменений. При этом все знают свои права, выполняют обязанности по уплате налогов, планируют ежегодно налоговую нагрузку, могут оценить фискальное бремя и его пользу в лице чиновников.

Вторая категория стран качество налоговой системы определяет количеством принятых законов – чем больше, тем лучше. При такой политике фискальная нагрузка структурируется в зависимости от сложившихся внешних и внутренних факторов. В том числе по этой причине каждый год в российском налоговом законодательстве происходят какие-то изменения. Предлагаю узнать, что нового ждет налогоплательщиков — физических лиц в 2016 году.

Популярные мифы налогообложения

Перед обзором изменений развеем несколько народных заблуждений.

1. «Меня это не касается».

Любое изменение в налогах прямо или косвенно касается каждого из нас. Поднимая налоги для торговых сетей, правительство вынуждает закладывать новые издержки в конечную цену товара. Так и получается, что торговый сбор на территории златоглавой введен для торговых компаний, а цены конечные подняли для тех, кто покупает. Пример: в одной сетевой кофейне на входе яркий цветной плакат, свидетельствующий, что им теперь нужно платить торговый сбор (а поэтому и цена на напитки выросла).

2. «Изменения в налогах всегда в худшую сторону».

Позвольте, не согласиться. Зная, какие предстоят изменения в фискальном законодательстве можно спланировать покупку. Например, зная, что вычет по ипотечным процентам за кредит станет лимитированным с 2014 года, большинство граждан не стали откладывать решение взять ипотеку.

3. «Все равно придется заплатить все налоги».

Российская ментальность успешно развивается в условиях правового нигилизма. Многие до сих пор по старинке звонят/приходят в инспекцию и спрашивают – какие налоги можно не платить? Вы же понимаете, что основная цель ИФНС – выполнить план по сбору налогов любой ценой. Чтобы понять, где искать ответ на поставленный вопрос, попробуйте ответить на еще один встречный вопрос — чем отличается простой бухгалтер от хорошего? Ответ прост — последний знает, какие налоги можно оптимизировать, а в некоторых случаях и вовсе не платить.

Между МРОТ и НДФЛ

Рассмотрим, какие законопроекты уже приняты, и как это можно использовать в жизни.

1. Для НДФЛ с 2016 года увеличился лимит по стандартному вычету на детей с 280 тыс. до 350 тыс. руб. Безусловный плюс в этом есть. Другой вопрос в том, что для тех, кому этот вычет важен, не всегда удается заработать официально сумму, превышающую 280 тысяч рублей в год. В подтверждение вспомните размер МРОТ региональный, он тоже не дотягивает.

2. Еще одно положительное нововведение в НК РФ заключается в том, что с 1 января 2016 года работодатели по письменной просьбе сотрудника обязаны предоставлять социальный вычет по НДФЛ. Подразумевается возврат 13% расходов на лечение или обучение. До 2016 года это был единственный вычет, который физическое лицо могло получить лично в ИФНС (все остальные – через работодателя).

3. Если вы решились оформить патент, то шансов найти призвание стало больше. С 1 января 2016 года расширился перечень видов деятельности, по которым можно обзавестись патентом (который по плану Правительства должен полностью заменить существующую «вменёнку» в 2018 году). Теперь патент можно взять на изготовление молочных продуктов, под услуги по ремонту компьютеров, на выращивание овощей, под общепит без зала обслуживания, для открытия собственной хлебопекарни и другие виды деятельности.

4. Для тех, кто не платит алименты и штрафы, с 15 января возможны не самые приятные сюрпризы. Судебные приставы смогут лишать граждан водительских удостоверений за просроченную задолженность по алиментам и штрафам. Правда, речь идет только о суммах задолженности свыше 10 000 рублей.

5. С 2016 года установлены новые сроки уплаты налогов для физических лиц. Речь идет о земельном налоге, налоге на имущество физических лиц и о транспортном налоге. Теперь срок уплаты не 1 октября, а 1 декабря. С одной стороны отсрочка по налоговым платежам должна была порадовать, но с другой стороны – под конец года и без налогов хватает платежей и хлопот.

6. В 2016 году Минфином не предусмотрено увеличения размера материнского капитала – 453 026 рублей (при том, что до 2016 года величина ежегодно увеличивалась). Из хороших новостей можно отметить то, что с 2016 года материнский капитал можно направить на реабилитацию детей-инвалидов.

7. Налоговики утвердили новые формы заявлений по льготам в части налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога. Если в 2015 году у вас появилось право на льготу, то заявлять ее в 2016 году нужно уже на новых бланках.

8. Интернет-покупки будут облагаться пошлиной, а их размер будут определять таможенники. Ранее покупки в интернет-магазинах стоимостью до 1000 евро в месяц пошлинами не облагались. Теперь пошлиной облагаются покупки от 22 евро и весом от 1 кг (нижняя граница такой пошлины – 10 евро).

Впереди еще целый месяц, и к перечисленным выше изменениям обязательно добавятся новые лимиты по страховым взносам, новая величина МРОТ, обновленные размеры пособий из внебюджетных фондов, нормативно-правовые акты, отменяющие выплату суточных при командировках по стране и, наверняка, много неожиданных сюрпризов, о которых мы еще не догадываемся.

И, тем не менее, хоть светлое будущее и не за горами, отсюда его всё равно не видно…

К. э. н., специалист с 10-летним стажем. Основные темы: оптимизация налогообложения, бюджетный процесс, заработная плата, восстановление и постановка бухгалтерского учёта.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73748
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19117
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13272
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855