Приобретать с умом: чек-лист для покупки домовладения

Приобретать с умом: чек-лист для покупки домовладения

8551 21 октября, 2015 год

Какие критерии предъявляет покупатель к дому своей мечты? У каждого свой перечень, разумеется, но есть в этом списке пункты, которые будут неизменны для всех. В своей колонке наш эксперт Ольга Тараканова, руководитель отдела городской недвижимости ORDO Group Moscow, рассказывает, на какие аспекты следует обратить внимание при покупке загородного домовладения.


План

Качество предложения можно определять по различным критериям, начиная от баланса площади дома и размера участка, заканчивая внешними признаками. Если говорить о грамотном мастер-плане, то площадь дома должна быть соразмерна площади участка. Нелепо выглядят поселки с домами 700-1000 кв м, построенными на участках 15-20 соток.

Один из примеров странной концепции под названием «окна в окна» — поселок Новахово на Новорижском шоссе. Когда речь идет о качестве строительства, мы смотрим на архитектурно-планировочное решение, эффективность внутреннего пространства, применяемые материалы и строительные этапы.

Подвал и фундамент

При наличии подвала рекомендуем обратить внимание на устройство гидроизоляции фундамента, проверить наличие или потенциальный риск возникновения плесени на всех заглубленных в землю частях дома. Это актуально в проектах, которые строятся вблизи водоемов или на почвах с небольшой глубиной залегания грунтовых вод. Из-за этой проблемы в Подмосковье застройщики широко применяют свайный фундамент, являющийся универсальным и экономичным решением. Профессиональная строительная экспертиза, “due dil”, поможет правильно рассчитать нагрузку на фундамент.

Стекло и вентиляция

Если в доме имеется большая площадь остекления, необходимо обратить внимание на систему вентиляции и устойчивости стеклянных частей фасада к годовым перепадам температур, которые в нашей полосе составляют порой 60-70 градусов. По опыту мы видим, что то ли по недомыслию, то ли от неопытности или желания сэкономить, часто остекление дома производится с серьезными нарушениями, корректировка которых впоследствии обходится существенно дороже, чем если сразу все делать по уму.

Отопление

При наличии в доме камина необходимо обратить внимание на конструкцию дымоходов. Здесь тоже не всегда все выполняется благополучно.

Отделка

Фасадные отделочные материалы, качество исполнения фасадных работ, а также доступность последующей эксплуатации имеют большое значение. Бывает так, что при строительстве используются редкие материалы или инженерия, привезенные откуда-нибудь из Австралии или Японии на заказ от фирм-производителей, которые не имеют представительств в России. В случае форс-мажорных ситуаций оперативно решить вопрос с последующей эксплуатацией не получится. При этом масштаб проблемы может быть очень существенный в денежном выражении.

Кровля

Качество кровли дома ничуть не менее важно, чем фундамент. Помимо внешнего дизайна крыши, важно обратить внимание как на используемые кровельные материалы, так и на сам проект. Кроме внешней эстетики крыша должна быть экологичной, прочной, хорошо вентилироваться, и иметь вес, не превышающий допустимые для данного строения нагрузки. В случае ненадежности гидроизоляции или нарушений при устройстве оконных проемов в кровле обычно хорошо заметно проникновение влаги на внутренние поверхности. Если своевременно не устранить проблему, это приведет к образованию плесени.

На элитном рынке загородной недвижимости суммы сделок исчисляются десятками, а чаще сотнями миллионов рублей. Поэтому перед тем, как решиться на покупку, клиенты заказывают тщательную строительную экспертизу объекта. Стоимость ее проведения несоизмерима с потенциальными суммами затрат на решение возможных проблем в случае упущенных из виду видимых или невидимых на первый взгляд нюансов при покупке дорогого объекта.

Руководитель отдела городской недвижимости ORDO Group Moscow

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70422
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707