Когда выгоднее взять отпуск

Когда выгоднее взять отпуск

11803 22 сентября, 2015 год

Самый «отпускной» период уже позади, но вопрос, как выгоднее отгулять отпуск, чтобы получить больше и потерять меньше, остался. О тонкостях расчетов рассказал в своей колонке наш эксперт Александр Пятинский, к. э. н., главный бухгалтер ГК «ЛАНИТ Образование».


Развеять мифы

Существует три основных заблуждения про отпуск, с которыми приходится периодически сталкиваться.

  • 1. «Отпуск сгорает, если его не отгулять».

    Работодатели могут быть оштрафованы, если сотрудник не отгуляет отпуск в течение года. Исключением является производственная необходимость, но и тут есть ограничение — не более двух лет в общей сложности. При этом отпуск никуда не может исчезнуть. И если вы много лет не берете отпуск, а потом увольняетесь, то все неотгулянные дни вы получите в форме компенсации.

  • 2. «Весь отпуск можно заменить компенсацией».

    Помните, что заменить компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней (причем только по желанию сотрудника). Правда, из этого правила есть исключение — если вы уволитесь, то получите полностью всю сумму компенсации. Нельзя заменить дополнительные отпуска беременным женщинам и детям до 18 лет.

  • 3. «Количество заработанных дней отпуска появляется после того, как месяц полностью отработан».

    Отпуск зарабатывается, как правило, за две с половиной недели работы. Как только сотрудник отработал половину месяца, ему положены 2,33 календарных дня отпуска.

Алгоритм расчета

Разумеется, ключевым вопросом любого отпуска является денежный. К сожалению, получить больше, чем есть — не получится. Отпускные рассчитываются по среднему заработку, и как ни крути, больше работодатель не выплатит. А если взглянуть на ситуацию с другой стороны? Раз нельзя получить больше, значит можно подумать над тем, как потерять меньше. В экономике есть такое понятие «кривая упущенных возможностей».

Разберем несколько хитростей, которые помогают понять, когда сотрудник теряет возможные выплаты.

  • В тех месяцах, где число рабочих дней меньше, отпуск брать невыгодно. Как правило, это январь и май. В эти месяцы стоимость одного рабочего дня наиболее высока и, если менять его на средний заработок по отпуску, то обмен не будет равнозначным. Отпуск выгоднее брать в месяцы, когда количество рабочих дней больше. Например, 23 рабочих дня в месяце (см. производственный календарь), в крайнем случае, 22. В 2015 году самые выгодные — июль и декабрь.

  • С финансовой точки зрения отпуск выгоднее брать вместе с выходными днями. Экономя на количестве заработанных дней отпуска, многие дробят его и теряют в деньгах больше, чем если бы взяли день за свой счет.

  • Не выгодно брать отпуск в месяцы, где есть официальные праздники. Праздничные дни не учитываются в составе отпускных, т. е. являются неоплачиваемыми. Плюс см. пункт 1.

  • Не забывайте, что вы получаете отпускные «предоплатой». После выхода из отпуска вам не будет начислена заработная плата или аванс. Для того, чтобы получить деньги, нужно отработать несколько дней.

  • Одна из наиболее распространенных ситуаций — больничный во время отпуска. Сразу скажу, это невыгодно с точки зрения выплат. В данном случае удерживаются те отпускные, которые вы не успели отгулять. Единственный плюс — сохраненные дни отпуска, которые компания обязана предоставить после больничного (если сотрудник не сообщит о переносе отпуска на другое время).

Делить невыгодно

Деление отпуска на части разрешено законодательно при условии, что одна из частей будет не меньше 14 календарных дней. С позиции сотрудника такое деление невыгодно — ни в финансовом плане, ни в плане отдыха. Дни, попадающие на отпуск, в последующем вычитаются при расчете следующего отпуска, тем самым уменьшая причитающуюся выплату. Ключевой момент — деление отпуска на части возможно только по соглашению сторон!

Считать по среднему

Для того, чтобы понять схему расчета, нужно помнить простое правило — отпуск считается по среднему заработку. Что это значит? Все выплаты, которые вы получаете в течение последних 12 календарных месяцев, будут включены в расчет. При условии, что месяц кончился. Если месяц не закончился, и вы идете в отпуск, то выплаты этого месяца останутся уже для следующего отпуска.

Вернемся к начислениям. Для расчета отпуска берут все суммы выплат, которые работодатель начислил в течение отчетного периода — это зарплата, премии и т. д.

Важно помнить о выплатах, которые не входят в расчет отпуска — это все, что считается по среднему заработку. Есть одна аксиома — средние показатели в расчет среднего заработка не включаются. Например: больничные, командировки, предыдущие отпускные и т. д.

Краткая памятка по сумме отпускных


В расчет отпускных выплат не включаются:

  • серые выплаты;
  • вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, так как выплаты регулируются гражданским кодексом, а отпускные — трудовым;
  • командировочные, больничные, отпускные и другие выплаты по среднему заработку;
  • часть премий, которая относится к другому периоду. Т. е., если у вас сдельная оплата или есть премии, которые начисляют в последний день месяца, отпуск лучше брать не ранее, чем с четвертого числа следующего месяца (так как выплату и расчет отпускных производят за три календарных дня до начала отпуска).

В заключение хочется отметить несколько приятных фактов про отпускные, о которых мы частенько забываем:

  • время на отпуск — это ваше право, установленное законом;
  • на время отпуска за вами сохраняется рабочее место — это гарантия в рамках трудовых отношений, закрепленная в Трудовом кодексе;
  • отпускные являются гарантированной выплатой и прямой обязанностью работодателя.
  • И последнее, Менделеев открыл известную миру таблицу именно в первый день отпуска…

К. э. н., специалист с 10-летним стажем. Основные темы: оптимизация налогообложения, бюджетный процесс, заработная плата, восстановление и постановка бухгалтерского учёта.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70485
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709