Пассивный доход: когда деньги работают на вас

Пассивный доход: когда деньги работают на вас

8434 7 августа, 2015 год

Большинству потребителей при словах пассивный доход на ум приходят либо проценты по депозиту, либо арендные платежи от недвижимости. Однако видов пассивного дохода существенно больше, о чем в своей колонке рассказала эксперт, Екатерина Баева, финансовый советник компании «Кейл».

Екатерина Баева

Определение

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это не только платежи от аренды и проценты по вкладам, но и пенсия, инвестиционное страхование жизни, дивидендные акции и купонные облигации. Разберемся с каждой составляющей в отдельности.

Пенсия

Как бы ни ругали государственное пенсионное обеспечение, для многих сограждан это единственный источник дохода. И размер этого дохода зависит от ряда факторов: стажа, зарплаты, занимаемой должности, заслуг, состояния здоровья. Состояние нашей пенсионной системы и демографическая ситуация не оставляют шансов даже самому заядлому оптимисту надеяться на достойную пенсию в старости. Если есть желание достойно жить на пенсии, а это может быть весьма значительный отрезок времени продолжительностью 30 и более лет, стоит позаботиться об этом самостоятельно заранее.

Вклад

Самый простой, понятный и доступный способ получать пассивный доход — это депозит. Сумма денег размещается в банке на определенный срок, оговоренный в договоре. В зависимости от условий начисляются и выплачиваются проценты: ежемесячно или в конце срока. Бывают, хоть и редко, вклады, проценты по которым получают в начале срока. При этом вкладчик может в любой момент забрать средства досрочно, но при этом потерять проценты (все или частично).

В настоящее время можно найти вклады со ставкой до 14,5% годовых в рублях. Текущие ставки по депозитам можно считать довольно высокими (при сравнении со ставками зарубежных банков), что свидетельствуют о высоком риске и высокой инфляции. Пассивный доход предполагает получение дохода в течение продолжительного промежутка времени, т. е. 5–10 лет и более. На таком длительном промежутке времени не стоит ожидать высоких ставок по депозитам, которые все равно всегда проигрывают инфляции. Это значит, что покупательная способность дохода с капитала будет уменьшаться, т. е. на ту же сумму через десять лет можно будет купить меньше, чем сегодня.

Если говорить о «нормальных» ставках, то это 2–3% годовых. Соответственно, чтобы получать ежемесячный пассивный доход в 50 тыс. руб. при таких ставках, необходим капитал в размере 20 — 30 млн рублей. И этот капитал будет «съедаться» инфляцией.

Недвижимость

Наиболее популярная и желанная инвестиция россиян. Кто не мечтает о рентной квартире? Правда, доход от сдачи квартиры в аренду не назовешь пассивным. Чтобы сдать квартиру в аренду, ее необходимо отремонтировать и обставить. Необходимый минимум — это кухонный гарнитур, холодильник, плита и стиральная машина. После этого надо найти жильцов, регулярно решать бытовые вопросы, контролировать своевременную оплату. Если совсем не повезет, придется выселять жильцов за неуплату, либо за нарушение правил общественного порядка, а после их выезда заново ремонтировать квартиру. И потом искать новых жильцов, рискуя простоями и потерями. Средний доход от сдачи в аренду 4–5% годовых. Таким образом, квартира стоимостью 5 млн рублей принесет владельцу 21 тыс. руб. чистого месячного дохода (в Москве) с учетом налогов, простоев, ремонта, коммунальных платежей, страховки и других затрат. Такой доход нельзя назвать гарантированным и не требующим внимания собственника.

Если же есть желание сделать доход от недвижимости полностью пассивным, то можно сдать недвижимость в доверительное управление. Тогда, согласно договору, организационные вопросы возьмет на себя управляющая компания. Рынок управления недвижимостью еще только зарождается в России и не пользуется популярностью. А стоимость услуг управляющей компании снизит доходность от недвижимости до 3–4% годовых.

Инвестиционное страхование жизни

Сравнительно новый и не особенно популярный продукт на нашем рынке хорошо работает в Англии с 60-х годов прошлого века. В настоящее время с россиянами работает только три иностранные страховые компании, а аналогов у российских страховых компаний нет. Подобный продукт есть у «Сбербанка», который предлагается ВИП-клиентам. Однако условия по нему гораздо хуже.

Если кратко, то это долгосрочная инвестиционная программа, в рамках которой клиент инвестирует во взаимные фонды акций, облигаций, недвижимости и товарных активов (взаимные фонды — это аналог наших ПИФов). Инвестирование происходит по заранее определенному портфелю в выбранные фонды в определенной пропорции. В результате за время действия программы накапливается капитал, который в зависимости от составляющих портфеля и выбранной стратегии инвестирования (консервативной, умеренной, агрессивной) увеличивается на 6–12% годовых в валюте. По окончанию программы инвестор может либо забрать весь капитал, либо отдать распоряжение о периодических выплатах в размере процента от капитала. Данный вариант дает потенциально более высокий доход, чем депозит.

Существуют программы, в которых владелец капитала инвестирует его в выбранные взаимные фонды и получает пассивный доход. В такой программе можно ожидать доходность 8–10% годовых в валюте, т. е., чтобы получать $1000 в месяц, необходим капитал в размере $120 000 — 150 000.

Дивидендные акции и купонные облигации

Еще один вариант — формирование портфеля из акций, на которые регулярно платятся дивиденды, и облигаций с купонным доходом. Вместо отдельных акций и облигаций можно составить портфель из фондов акций, облигаций, недвижимости и получать выплаты из этих фондов.

Выбирать в портфель только дивидендные акции не рекомендуется, поскольку дивиденды не являются гарантированной величиной, и их размер от года к году может колебаться. К примеру, дивидендная доходность акций, входящих в индекс ММВБ составляет порядка 5%. При этом некоторые компании заплатили в среднем 25% по отношению к цене акции, а другие не заплатили дивиденды вообще.

Купонные облигации могут использоваться для получения пассивного дохода, но есть риск неправильного выбора бумаг и банкротства эмитентов. В таком случае, инвестор не получит ничего. Если говорить о наиболее надежных облигациях, ОФЗ (облигации федерального займа), то доход по ним примерно равен доходу депозитов надежных государственных банков.

Составление портфеля для пассивного дохода — это отдельная тема, но при грамотном подборе можно ожидать 4–6% годовых в валюте. При этом, если часть портфеля составляют акции, они, как правило, будут расти в цене, т. е. стоимость самого портфеля с течением времени будет увеличиваться в отличие от депозита.

Другие источники пассивного дохода

К экзотическим источникам пассивного дохода можно отнести авторские права, патенты и прямые инвестиции в бизнес. Но данные способы не доступны массовому инвестору, не всем дано написать популярную книгу или сочинить песню, которые приносят доход многие годы.

Выбирать источники пассивного дохода нужно правильно, учитывая не только ваши ожидания, но и инфляцию, экономическую ситуацию в стране, степень возможного риска, на который вы готовы пойти.

Екатерина Баева, финансовый советник компании «Кейл»

Независимый финансовый советник

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70505
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709