В «Альфа Капитале» предупредили о проблемах в четырех крупнейших российских банках

6404 16 августа, 2017 год

Клиенты «Альфа Капитала» получили предупреждение кредитной организации о проблемах в таких финансовых организациях, как «Открытие», Промсвязьбанк, Бинбанк, МКБ. Указанные банки входят в топ-15 крупнейших кредитных организаций России.

Как пишут «Ведомости», в «Альфа Капитале» отметили, что получают публичную и непубличную информацию о проблемах внутри указанной группы банков. В компании предположили, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью. «Альфа Капитал» порекомендовал своим клиентам перевести активы к более надежным участникам банковской системы страны и тем самым уберечь себя от рисков.

На точку зрения «Альфа Капитал» отреагировали в Центробанке. Регулятор подчеркнул, что распространение аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции, не приветствуется. В ЦБ обещали организовать надзорную проверку и направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

Совладелец и председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев отметил, что в данном случае аналитики «Альфа Капитала» выдают свое мнение за ситуацию на рынке.

В МКБ и «Открытии» поддержали это мнение, отметив, что действия «Альфа Капитала» можно охарактеризовать как недобросовестную конкуренцию.

Альфа-банк, комментируя деятельность своей «дочки», «Альфа-Капитала», заявил, что информация о ненадежности четырех банков не соответствует действительности и является частным мнением сотрудника компании.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73627
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19109
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13263
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9850