Россияне увеличивают самолечением свою нетрудоспособность в 1,5 раза

3994 10 августа, 2017 год

Занимающиеся самолечением россияне увеличивают свою нетрудоспособность в 1,5 раза в среднем. Такие результаты исследования, поведенного по заказу «АльфаСтрахование», приводят эксперты «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».

Опрос был проведен среди сотрудников и HR-специалистов 100 российских и международных компаний с оборотом от 100 млн руб. в год.

Во время недомогания 35% респондентов начинают прием лекарств без рекомендаций врача, что приводит к затягиванию болезни в 1,5 раза — в среднем с трех до пяти дней. При таком подходе финансовые потери несет не только работодатель, но и, при маленьком стаже работы, сам сотрудник.

Лишь 15% респондентов признали, что нельзя заниматься самолечением. 41% опрошенных не обращаются к врачу после первых признаков болезни из-за недостатка времени. 34% уверены в собственных знаниях, как лечиться. 26% респондентов заявили о недоверии медработникам. 3% пожаловались на недостаток финансов, 4% отметили, что вовлечены в важный проект, требующий постоянного внимания.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71842
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18864
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760