В ЦБ зафиксировали снижение просроченной задолженности у банков

5368 21 июля, 2017 год

Во второй половине текущего года ЦБ РФ зафиксировал всплеск экономической активности в России, который повлек за собой рост реальных заработных плат населения и восстановление внутреннего спроса.

На таком позитивном экономическом фоне наблюдается сокращение просроченной задолженности заемщиков перед банками, следует из Финансового обозрения регулятора за II квартал 2017 года.

«Тенденция к росту доли просроченной задолженности, наблюдавшаяся с середины 2014 года, в 2017 году продолжала ослабевать и к середине года окончательно «сошла на нет»», — приводит RNS цитату из документа.

Также наблюдается и смягчение требований банков к заемщикам, что отразилось на невысоких темпах роста кредитования. Так, по итогам первого полугодия, кредитный портфель физлиц российских банков вырос менее чем на 4%, рост кредитного портфеля юридических лиц произошел менее чем на 1%.

Ранее сообщалось, что по итогам 2016 года объем «плохих» долгов жителей России составил 1,26 трлн руб., показав рост на 13%. Доля кредитов с просроченной задолженностью от 90 дней составила 13,8%.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70491
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709