Средняя продолжительность жизни россиян выросла до 71,87 лет

6034 29 июня, 2017 год

По итогам прошлого года в России зафиксирован рост средней продолжительности жизни населения до 71,87 года. Для женщин этот показатель составляет 77 лет, для мужчин — 66,5 года.

Как уточняют «Известия», за всю историю сбора данных Росстатом цифра стала рекордным показателем – в 2012 году продолжительность жизни в России составляла 70,2 года.

Дольше всего в России – 75 лет – живут в Северо-Кавказском федеральном округе. В тройку регионов-долгожителей входят Дагестан — 77,2 года и Москва — 77 лет.

Меньше всего — 64,2 года – показатель продолжительности жизни в Тыве.

По мнению главного научного сотрудника Центра демографии и экологии человека при Институте проблем прогнозирования РАН Бориса Ревича, горные народы традиционно являются долгожителями за счет благоприятной среды обитания.

Москва в список долгожителей попала благодаря высокому уровню жизни и развитой медицине.

Тыва же с советских времен была самым сложным регионом страны за счет высоких показателей смертности, уровня алкоголизации населения, распространенности туберкулезных заболеваний.

Ранее глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова утверждала, что параметры пенсионного возраста 55 и 60 должны быть пересмотрены, так как за 60 лет изменилось качество и продолжительность жизни людей.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73727
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19115
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13271
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9854