Кредиты 20 тыс. клиентов Татфондбанка оказались просроченными

3222 7 июня, 2017 год

Порядка 20 тыс. клиентов Татфондбанка внезапно попали в число неплательщиков с испорченными кредитными историями.

По словам заемщиков, пишет РБК, несмотря на то что они своевременно платили по кредитам в Татфондбанке, когда последний уже испытывал проблемы и находился под управлением временной администрации, их платежи не были зачтены. На сегодня за ними числится просрочка. Представители бюро кредитных историй отмечают, что при получении нового кредита у заемщиков могут возникнуть проблемы.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) информацию подтвердили. Глава ведомства Юрий Исаев уточнил, что в АСВ склоняются к тому, чтобы соблюсти «дух закона» и учесть данные погашения».

Участники банковского рынка и юристы объясняют, что при введении моратория на расчеты с кредиторами замораживаются все платежи на дату введения моратория. Платежи, которые поступили в погашение кредитов, банк обязан исполнять.

Сумма искусственно созданной просрочки не называется. Причина возникшей ситуации также не уточняется

.

Для оспаривания информации в кредитной истории заемщикам рекомендуется напрямую обратиться к конкурсному управляющему банка и попросить исправить информацию, передаваемую в бюро кредитных историй. Если напрямую связаться с организацией, находящейся в процессе банкротства, не представляется возможным, заемщик может обратиться в БКИ с заявлением об оспаривании некорректной информации в кредитной истории.

Напомним, лицензия у Татфондбанка была отозвана 3 марта текущего года. Кредитная организация занимала 42 место в банковской системе страны.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73733
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19115
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13271
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9854