В России «вышли из тени» около 40 самозанятых

4951 19 мая, 2017 год

По итогам первых трех месяцев действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для репетиторов, нянь, домработниц подано всего 40 уведомлений для получения ими статуса самозанятых. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС), полученные изданием от бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

За первый квартал 2017 года на учет в налоговых органах было поставлено 27 россиян и 13 иностранцев. В Москве было подано два уведомления – на услуги уборки и на репетиторство и услуги няни. Пять уведомлений на услуги по уборке, четыре — на репетиторство зафиксированы в Белгородской области.

Ранее введенная альтернатива — патентная система налогообложения – также не пользуется популярностью. В 2016 году в столице было приобретено лишь 1,6 тыс. патентов на оказание этих видов услуг.

Борис Титов отметил, что «внедрение этого института на сегодняшний день фактически провалилось». Закон в том виде, в котором он был принят, не решает главной задачи — не способствует массовому выходу миллионов самозанятых из тени.

Напомним, по данным Минтруда, в России около 12 млн человек в статусе самозанятых. В Росстате говорят, что речь может идти о 25 млн человек. В сентябре 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что самозанятые граждане должны быть освобождены от уплаты налогов и обязательных взносов на два года. Кроме того, по мнению президента, необходимо исключить любую возможность признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73595
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849