ТПП: Стоимость патента для самозанятых могла бы составить 10 тыс. руб.

6031 19 мая, 2017 год

Стоимость патента для самозанятых граждан, по мнению Торгово-промышленной палаты (ТПП), могла бы составить 10 тыс. руб. в год. В эту сумму входит величина страховых взносов, пишет RNS со ссылкой на заявление президента ТПП Сергея Катырина.

Он, в частности, уточнил, что если человек купил патент, то все его отношения с налоговыми органами на время действия документа должны быть закончены. Кроме того, если стоимость патента слишком велика, считает президент ТПП, большинство самозанятых так и останется в тени.

Недостатком закона о самозанятых граждан президент ТПП считает, что налоговые каникулы до 2019 года распространяются только на три профессиональные категории: сиделок и нянь, репетиторов, а также домработниц.

«Но самозанятые также ремонтируют автомобили, квартиры, делают мебель, занимаются сантехническими работами… Профессий — десятки. Надо всем самозанятым предоставить равные возможности», — цитирует RNS Сергея Катырина.

Ранее сообщалось, что по итогам первых трех месяцев действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для репетиторов, нянь, домработниц подано всего 40 уведомлений для получения ими статуса самозанятых.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73666
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851