В банке «Спурт» на 6 месяцев введена временная администрация

4053 28 апреля, 2017 год

Банк России ввел временную администрацию сроком на 6 месяцев в банке «Спурт». Как уточняет пресс-служба ЦБ, функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Решение было принято в связи с неустойчивым финансовым положением банка «Спурт», сообщает регулятор. Вместе с тем ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

«Ухудшение финансового положения банка обусловлено значительным оттоком денежных средств клиентов юридических и физических лиц, спровоцированным, в том числе информационными атаками через социальные сети», — сообщает регулятор.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка, приостановлены.

Выплаты вкладчикам банка «Спурт», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен АСВ. После выплаты Агентством страхового возмещения физлицам величина неурегулированных долговых обязательств кредитной организации будет незначительной, сообщает Центробанк.

Напомним, 24 апреля банк «Спурт» приостановил все операции по счетам клиентов. Ранее сообщалось о приостановке расходных операций по вкладам клиентов.

По данным Банки.ру, «Спурт» занимает 194 место в банковской системе РФ по размеру активов.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71844
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18864
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760