Банк «Образование» и «Финарс Банк» остались без лицензии

3225 21 апреля, 2017 год

ЦБ РФ в пятницу утром отозвал лицензии у банка «Образование» (118 место в банковской системе РФ) и «Финарс Банка» (495 место).

Как сообщает пресс-служба финрегулятора, у банка «Образование» проблемы возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

В ходе надзора за деятельностью банка были выявлены недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также их «технической» трансформации с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.

Также сообщается, что банк «Образование» представлял в Банк России недостоверную финансовую отчетность, не отражавшую фактическую утрату капитала. В действиях руководителей кредитной организации усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства.

Банк искусственно ограничивал клиентов в праве распоряжения их денежными средствами в целях сокрытия острого дефицита ликвидности. Банк «Образование» фактически утратил способность выполнять в полном объеме свои обязательства перед кредиторами.

«Финарс Банк» являлся расчетным центром одной из платежных систем, уточняется в пресс-службе ЦБ. Однако банк не относился к кредитным организациям, признанным регулятором значимыми на рынке платежных услуг. Деятельность банка в основном была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлась «теневая» продажа наличных денежных средств.

«Высокая вовлеченность кредитной организации в проведение сомнительных транзитных операций на протяжении длительного времени и рост их объема в условиях систематического несоблюдения введенных надзорным органом ограничений свидетельствовали об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять меры по нормализации его деятельности», — сообщается на сайте регулятора.

Банк «Образование» — участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

«Финарс Банк» не является участником системы страхования вкладов.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71853
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13056
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761