АСВ: проблема забалансовых вкладчиков приняла недопустимый характер

5516 19 апреля, 2017 год

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) проблему забалансовых вкладов в банках с отозванной лицензией считают наиболее актуальной на сегодняшний день.

Как пишут Банки.ру, директор департамента ликвидации банков АСВ Мария Филатова отметила, что ситуация приняла недопустимый характер.

Она уточнила, что ситуация разрешалась, когда временная администрация могла найти какие-то тетрадки или электронные базы. Однако есть банки, в которых и это невозможно найти. В итоге АСВ не может включить вкладчиков в реестр и последним остается идти в суд.

По мнению Марии Филатовой, такой ситуации категорически нельзя допускать, однако и конкретных моделей решения проблемы забалансовых вкладчиков пока нет.

Напомним, по итогам 2016 года АСВ выявило случаи мошенничества в девяти лишившихся лицензий банках, направленные на хищение их сотрудниками средств 69 тыс. вкладчиков на общую сумму 57,3 млрд руб. Речь идет о случаях хищения в Мико-банке, Кроссинвестбанке, Стелла-банке, Мострансбанке, Арксбанке, Военно-промышленном банке (ВПБ), Росинтербанке, банке «Камский горизонт» и банке НКБ. В этих случаях использовалась так называемая «двойная бухгалтерия», при которой в официальном бухгалтерском учете не отражалась информация об открытых вкладах граждан либо средства списывались со счетов без ведома и согласия их владельцев.

Ранее зампред Банка России Михаил Сухов уточнял, что проблема неучтенных вкладчиков не носит массовый характер.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71900
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13062
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762