Банк «Нефтяной альянс» остался без лицензии

4438 14 марта, 2017 год

Банк России отозвал лицензию у кредитной организации «Нефтяной альянс», занимавшей на 1 февраля текущего года 217 место в банковской системе РФ.

Как уточняет пресс-служба регулятора, причиной отзыва лицензии стало несоблюдение банком требований законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Кроме того, сообщается, что «Нефтяной альянс» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Надлежащая оценка кредитного риска банка выявила полную утрату банком собственных средств.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», — сообщает регулятор.

Напомним, 7 марта банк «Нефтяной альянс» приостановил выдачу вкладов. Причиной приостановки, по данным кредитной организации, стало отсутствие денег в кассах дополнительных отделений.

«Нефтяной альянс» — участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73396
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19075
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13238
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9839