Производство черной икры в России вырастет к 2030 году в 2 раза

3194 9 марта, 2017 год

К 2030 году Росрыболовство прогнозирует рост производства аквакультурной черной икры в России в 1,5–2 раза. Однако это, как отметил руководитель ведомства Илья Шестаков в интервью RNS, не повлияет на снижение цен на этот продукт.

«Надо учитывать, что этот вид аквакультуры требует значительных затрат инвестора. Возможность получения икры от осетров наступает на 7–8 год. Все эти годы рыбу надо кормить, поддерживать температурный режим, поэтому по затратам черная икра сама по себе не может быть дешевой», — уточнил Илья Шестаков.

По предварительным данным Росрыболовства, в минувшем году производство черной икры в России увеличилось на 3,5% — до 44 тонн.

Ранее издание Life сообщало, что в Тверской области была изъята 1 тонна чёрной икры, предназначенная для продажи в дорогих супермаркетах Москвы. Выяснилось, что под видом элитной икры продавалась китайская, которую перефасовывали в бывших переоборудованных под рыбоводный комплекс свинарниках. Цена продажи такой икры в магазины доходила до 80 тыс. руб. за 1 килограмм.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73653
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851