Сотрудников ЦБ и АСВ освободят от уголовной ответственности

5909 31 января, 2017 год

В положение о ЦБ РФ и закон о страховании вкладов внесены поправки, в соответствии с которыми сотрудники этих ведомств не могут быть привлечены к уголовной ответственности за принятые решения. Такая инициатива принадлежит Минфину, пишут «Ведомости». Уточняется, что исключение составят случаи злоупотребления должностными полномочиями или коррупционные преступления.

Как отметил замминистра финансов России Алексей Моисеев, сотрудники АСВ и ЦБ принимают решения в рамках процедур по банкротству и ликвидации банков. Отдельные лица из числа собственников банков с отозванной лицензией могут посчитать такие решения неверными.

Освободить от судебного преследования предполагается руководителей Банка России, глав департаментов, генерального инспектора, статс-секретаря, глав аппарата и руководителя пресс-службы. Список в отношении сотрудников АСВ пока не определен.

Ожидается, что поправки гарантируют защиту служащих от ответственности за непреднамеренные ошибки при принятии решений и способствуют их беспрепятственной деятельности.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74172
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19162
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13313
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867