«Налог на Google» в России будут платить 40 компаний

3712 27 января, 2017 год

Около 40 компаний согласились платить «налог на Google» в России. В их числе — Google, Apple и Netflix. Об этом в рамках встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

Глава ФНС, следует из стенограммы встречи, напомнил, что с 1 января 2017 года в силу вступил закон о налогообложении электронных услуг. Подобные услуги оказывают, в том числе, иностранные компании, занимающиеся поставкой любого контента на территорию РФ.

«На сегодняшний день на соответствующий учет поставлены компании Google, Apple, Microsoft, Samsung Electronics, «Челси», Netflix и порядка 39 компаний подали заявления. Речь идет о том, чтобы теперь со всех электронных услуг, которые будут оказаны россиянам (соответственно, на нашей территории), эти компании платили налог на добавленную стоимость», — уточняет Михаил Мишустин.

Напомним, в июне 2016 года Госдума приняла законопроект, обязующий зарубежные IT-компании платить налог на добавленную стоимость с продаваемого интернет-контента. Компаниям, которые продают приложения, игры, музыку и другой контент, необходимо в России завести личные кабинеты налогоплательщиков, а также встать на учет в налоговой инспекции, куда они будут подавать сведения о продажах на территории РФ. В правительстве ожидают, что новый законопроект принесет российскому бюджету 10 млрд руб.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74189
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19166
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867