Два банка остались без лицензии

4823 29 декабря, 2016 год

Банк НКБ (527 место в банковской системе РФ на 1 декабря 2016 года) и Банк на Красных Воротах (275 место в банковской системе РФ) остались без лицензий.

Как отмечает пресс-служба ЦБ РФ, банк НКБ неадекватно оценивал принятые риски, вызванные неудовлетворительным качеством активов. Также кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по своевременному направлению в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. НКБ не исполнял требования предписания Банка России в части введенного запрета на осуществление отдельных банковских операций.

Банк на Красных Воротах проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами.

Напомним, 22 декабря Банк на Красных Воротах полностью приостановил все операции, включая платежи, снятие вкладов и наличных.

Оба банка – участники системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73513
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19096
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13257
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9846