В ноябре личная инфляция россиян снизилась на 0,5%

4064 20 декабря, 2016 год

По данным исследовательского холдинга «Ромир», в ноябре дефлятор снизился на 0,5% относительно октября. Таким образом, личная инфляция россиян по итогам ноября оказалась вдвое ниже официальной. Тем не менее, накопленное значение дефлятора с начала года по-прежнему остается выше уровня официальной инфляции – 6,8% против 5% соответственно. К падению дефлятора в ноябре привело снижение цен на товары повседневного спроса на 1,3%.

Минусовой дефлятор свидетельствует о том, что потребителям удалось сэкономить либо за счет покупки привычных товаров по выгодным ценам, или же по причине отказа их приобретения.

Напомним, дефлятор – это методика расчета, отражающая реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основой для такого расчета служат данные о реально совершенных покупках по реальным ценам. Дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. Кроме того, дефлятор опирается на реальные траты россиян – реальные цены, которые потребители платили за услуги. и товары.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71861
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18868
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13058
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761