Рост зарплат медикам планируется урезать почти в два раза

5630 6 декабря, 2016 год

Темпы роста заработной платы работников сферы здравоохранения в регионах с 2018 по 2019 г.г. планируется снизить с 10,6% до 5,4%. Норму взноса в 2019 году предлагается сохранить на уровне 5,1%, а не повышать до 5,9%, как ранее предлагал Минфин.

Данная рекомендация размещена в проекте бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Как уточняет ТАСС, Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал данные поправки ко второму чтению.

Как отметила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, инициатива связана с тем, что регионы будут испытывать трудности с финансированием темпа роста зарплат в 10,6%. Средства на софинансирование роста зарплат в таких масштабах не были заложены в региональных бюджетах.

Минфин предлагает перенаправить средства на выполнение норматива в 10,6% на создание резерва внутри самого ФОМС. Речь идет о резервировании порядка 75,9 млрд руб. Однако использование этого резервного фонда внутри бюджета ФОМС не может осуществляться без предварительного принятия поправок в закон о бюджете фонда.

Ранее сообщалось, что ФОМС не может выполнить майский указ президента о повышении заработных плат медицинским работникам.

«Дыра» в бюджете ведомства на 2017 год составляет порядка 71 млрд руб. – это более 4% доходов Фонда в следующем году.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71887
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18870
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762