Минфин уточнил особенности ОФЗ для населения

3941 28 октября, 2016 год

Минфин планирует выпускать облигации федерального займа (ОФЗ) для населения со сроком обращения на три года. В ведомстве ожидают, что по своим характеристикам и уровню риска облигации для населения будут находиться «между» банковскими депозитами и обычными ОФЗ.

Ставка купона будет сопоставима с обращающимися ОФЗ, выплата купона – каждые шесть месяцев. Об этом в интервью RNS рассказал директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский. Он также подчеркнул, что до даты погашения владелец будет вправе предъявить данный инструмент к выкупу эмитенту по истечении одного года владения. В этом случае владелец облигации потеряет часть купонного дохода, в случае же владения облигацией до погашения гражданин получит наибольшую доходность, в отличие от банковского депозита.

Дебютный выпуск ОФЗ оценивается в 20 – 30 млрд руб.

Сообщается, что принципиальным отличием ОФЗ для населения от «классических» облигаций будет их нерыночный характер, отсутствие у нового инструмента вторичного обращения.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73676
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852