ФНС будет передавать данные об иностранных резидентах в России за рубеж

3777 8 сентября, 2016 год

Минфин подготовил законопроект, в соответствии с которым банкам, управляющим и страховым компаниям, депозитариям и брокерам, пенсионным фондам и трастам необходимо будет передавать данные о счетах иностранных клиентов в ФНС. Российские налоговики, в свою очередь, будут пересылать информацию коллегам за рубеж.

Подобной отчетности, пишут «Ведомости», требует соблюдение соглашения об автоматическом обмене информацией, которое вступит в силу в 2018 году: будут переданы данные за 2017 год.

Банкам и финансистам необходимо будет отчитываться об инвестиционных доходах клиентов, о продаже акций, балансе счета, процентах по вкладам, облигациям, договорам накопительного страхования, платежам и остаткам на счетах. Для этого необходимо будет определить, налоговыми резидентами каких стран являются их клиенты, кто бенефициар счета или акций, и передавать эти данные ФНС.

Сообщается, что информация будет предоставляться обо всех иностранных резидентах, а не только тех стран, с которыми налажен обмен информацией. Согласие клиента необязательно. Достоверность информации банки будут проверять самостоятельно. Однако если клиент не захочет раскрыть свои данные, финансовая организация вправе расторгнуть уже заключенный договор или закрыть счет.

Как ранее писал DailyMoneyExpert, с 2018 г. налоговики смогут выявлять незаконные операции россиян за рубежом автоматически, от иностранных коллег. Отмечается, что обращать внимание налоговики будут, прежде всего, на незадекларированные счета с большим балансом.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74271
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19190
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13330
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9875