Законопроект о садоводстве и дачном хозяйстве внесен в Госдуму

6906 30 августа, 2016 год

В Госдуму внесен законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Соответствующее распоряжение, подписанное главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, размещено на сайте кабмина.

Отмечается, что законопроект направлен на «приведение правового регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства в соответствие с действующим законодательством».

Законопроект направлен на сокращение количества организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для ведения огородничества).

Кроме того, предлагается отказаться от понятия «жилое строение», которое не предусмотрено Жилищным кодексом. Вместе с тем вводится понятие «садовый дом» — для его размещения не требуется разрешения на строительство.

Садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома – объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания граждан. На огородном же земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Как ранее писал DailyMoneyExpert, документ затрагивает интересы более 60 млн россиян, ведущих садоводство, огородничество, дачное хозяйство. В случае принятия законопроекта объединения садоводов и огородников также получат право самостоятельно решать, устанавливать ли для членов объединения взносы, размер которых зависит от площадей их земельных участков.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70513
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709