ВШЭ: Экономика России «пробила дно»

4751 1 августа, 2016 год

Экономика России уже не просто «пробила дно», но и пошла ниже него. ВВП пробил дно еще в I квартале 2016 года, а во II квартале оказался на 1,4% ниже дна.

На сегодняшний день практически все сектора экономики работают в минус, Резервный фонд может быть исчерпан еще до конца текущего года из-за потери нефтяных доходов. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на очередной доклад, подготовленный экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ).

Из всех отраслей экономики наибольшее падение отмечено в строительстве – его объемы лишь за последние 6 месяцев сократились на 10%.

В промышленном производстве за последние полгода отмечено сокращение на 0,1%. Повышение конкурентоспособности отечественных товаров из-за девальвации рубля не компенсировало предприятиям потери от сокращения внутреннего спроса, отмечают эксперты ВШЭ.

С начала кризиса спрос населения снижается постоянно. В I полугодии текущего года он ускорил падение, сократившись за два квартала на 3,7%.

Розничный товарооборот сократился на 3,1% с января по июнь и приблизился к уровню 2008 года.

В сложившихся условиях, отмечают эксперты ВШЭ, ожидать возобновления устойчивого роста экономики преждевременно. По итогам 2016 года стоит ожидать сокращения ВВП России на 1,5%.

В I полугодии 2016 года для покрытия дефицита федерального бюджета из Резервного фонда было использовано 780 млрд руб. Эксперты ВШЭ ожидают, что к концу текущего года средства будут полностью исчерпаны.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отмечал, что к концу 2016 года экономика России преодолеет рецессию. «Начиная с третьего квартала, российская экономика будет показывать позитивные значения, рост к соответствующему периоду прошлого года», — сообщал Алексей Улюкаев.

В апреле ВШЭ сообщал, что экономика России по-прежнему находится на дне и говорить о ее восстановлении преждевременно.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70466
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708