ЦБ оставил без лицензии еще два банка

4760 28 июля, 2016 год

ЦБ РФ сегодня отозвал лицензии у двух банков — столичного «Терра», занимавшего 593 место в банковской системе РФ, и «Кредо Финанс» из Махачкалы, занимавшего 624 место.

Обе кредитные организации, сообщает пресс-служба регулятора, не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

Действия банка «Терра» представляли реальную угрозу интересам кредиторов. Размещая денежные средства в низкокачественные активы, банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

После того, как «Терра» исполнил требование ЦБ о формировании необходимых резервов, возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Руководство и собственник кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Банк «Кредо Финанс» неоднократно в течение года нарушал требования Федерального закона, направленные на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России.

В обоих банках назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Банк «Кредо Финанс» — участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73656
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851