Минфин планирует разрешить покупку криптовалют

4066 19 июля, 2016 год

Минфин планирует приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и ее покупку не запрещать. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на интервью замглавы ведомства Алексея Моисеева.
Алексей Моисеев, в частности, отметил, что законопроектом о регулировании биткоинов, который сейчас разрабатывает Минфин, предусмотрен полный запрет эмиссии криптовалюты. Ожидается, что законопроект будет внесён в Госдуму до конца 2016 года.

В соответствии с Конституцией, рубль является единственной валютой в России, эмитентом которой является ЦБ РФ. Следовательно, отмечает замглавы Минфина, эмиссия любой другой валюты становится незаконной.

Тем не менее, Министерство финансов планирует развивать блокчейн-технологии, не причиняя вред индустрии биткоинов, которые возникают как побочные продукты. Свою цель ведомство видит в снятии ответственности «за эмитирование биткоинов у операторов данных в такой ситуации, чтобы у них не было никаких рисков получить наказание».

На сегодняшний день в законопроекте уточняются конкретные формулировки, чтобы сделать возможными операции по покупке криптовалют с целью использовать их за пределами страны. Также планируется сделать возможными продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли.

Напомним, осенью прошлого года Минфин подготовил поправки к Уголовному кодексу РФ, в соответствии с которыми нарушителям грозит лишение свободы сроком до 4 лет за выпуск и оборот криптовалют.
В июне текущего года Совет по надзору за финансовой стабильностью США отметил, что растущая популярность биткоинов угрожает финансовой стабильности страны. Было отмечено, что участникам рынка, а также регуляторам необходимо отслеживать те риски, которые несут в себе цифровые валюты.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70420
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707