АТОР: турпоток в Турцию может снизиться до 12%

5703 18 июля, 2016 год

По прогнозам Ассоциации туроператоров России (АТОР), динамика бронирования туров в Турцию может снизиться на 10 – 12%, независимо от того, что попытка переворота в этой стране не затронула курортные зоны. Отмечается, что снижение турпотока может быть остановлено, если правительство примет решение о возобновлении чартерных рейсов в Турцию.

Тем гражданам России, которым предстоит отдых в Турции в ближайшее время, будет предложено перебронирование дат вылета. Тем не менее, в связи с произошедшими событиями больших скидок и специальных предложений ожидать не стоит.

В субботу, 16 июля, авиакомпаниям России временно запретили выполнение регулярных чартерных рейсов в Турцию в связи с произошедшей в стране попыткой военного переворота. С сегодняшнего дня первые самолеты отправились рейсом «Москва — Стамбул», чтобы вернуть российских туристов из Турции.

Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России»:

В соответствии с российским законодательством, военный переворот, без сомнения, является форс-мажором. Страховые и туристические компании вправе отказать в компенсации, если это не предусмотрено дополнительно. Без сомнения, мы увидим еще один виток туристического негатива по данному направлению.





Эмиль Рзаев, генеральный директор online-сервиса экскурсий Banana.Travel:

Крупные российские туроператоры анонсировали опцию возврата путевок. Такая перестраховка с их стороны, конечно же, оправдана. Еще бы! Попытка государственного переворота, сотни жертв, тысячи арестованных, тысячи отстраненных судей. Купившим путевки, конечно, не позавидуешь — ведь риски проявляются одни за другими нелицеприятными событиями. Краткосрочные перспективы, таким образом, я осторожно оценил бы как не очень хорошие.

Но давайте же посмотрим на ситуацию не в масштабе часов и дней, а хотя бы на перспективу одной-двух недель. К попытке переворота в Турции привела политика Эрдогана, направленная против секуляризации ислама. Данная проблема, по сути своей, является столкновением западной и исламской цивилизаций и уходит глубоко корнями в историю. Сам мятеж не соответствует демократическим принципам. Я уверен, что светское общество Турции решит данный вопрос в долгосрочной перспективе цивилизованным, мирным путем. Попытка госпереворота в краткосрочной и среднесрочной перспективе не приведет к дестабилизации ситуации в стране — Эрдогану удалось подавить мятеж и укрепить свои позиции.





Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»:

Безусловно, события в Турции последних дней повлияют на туристический сектор. Туроператоры уже заявляют о резком снижении спроса на путевки в эту страну. Однако эффект может быть кратковременным: турецкие власти уже фактически полностью вернули ситуацию под контроль. Как только о снижении опасности нахождения в Турции объявит официально и российское руководство, спрос на турецкое направление резко вырастет. Конкурентной альтернативы отдыху в Турции сейчас нет, поэтому многие российские туристы заняли выжидательную позицию. Основной объем путевок продан на август и далее. Многие надеются, что к этому времени ситуация в Турции будет полностью улажена.

Тем, кто запланировал поездку в Турцию на ближайшие дни, туроператоры предлагают вернуть деньги или заморозить их, то есть, по сути, подождать разрешения ситуации. Еще один вариант – поменять направление отдыха. Пока это возможно сделать без каких-либо финансовых потерь. Как только полеты в Турцию снова разрешат, поменять направление или вернуть средства, скорее всего, будет возможно только с потерей части уплаченных за путевку денег.

Судя по всему, турецким властям удалось довольно быстро выйти из кризиса. И если не случится нового радикального форс-мажора, то российские туристы полетят в Турцию несмотря ни на что. В конце лета и начале осени поток российских туристов в Турцию может значительно возрасти. Однако вернуться к показателям докризисного периода в отношениях двух стран турпоток, учитывая последние события, в этом году вряд ли сможет.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71847
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760