Brexit может стать препятствием для повторной индексации пенсий

3212 27 июня, 2016 год

Решение Британии о выходе из ЕС окажет влияние на индексацию российских пенсий. Об этом агентству ТАСС заявил заместитель министра финансов Айрат Фаррахов. В частности, Brexit оказывает влияние на снижение цен на нефть, что, в свою очередь, ведет к дефициту бюджета.

Так, с января по май текущего года дефицит бюджета составил 1,486 трлн руб., следует из отчета Минфина. Очевидно, что по итогам года дефицит, без учета влияния Brexit, вышел бы за пределы 3% ВВП. С точки зрения расходования средств Резервного фонда и сдерживания инфляции это нежелательно, отмечает «Российская газета».

Сообщается, что при формировании антикризисного плана социальный блок правительства настаивал на проведении дополнительного этапа индексации страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению неработающих пенсионеров на 8,6%. При варианте повторной индексации с 1 августа это потребовало бы дополнительных 159,4 млрд руб.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, подчеркнул, что возможность дополнительной индексации правительство оценит, когда будет готов отчет по дефициту бюджета за первое полугодие.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74075
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19153
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13303
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9864