Московская биржа анонсировала Рэнкинг управляющих

4439 23 июня, 2016 год

Московская биржа анонсировала запуск информационного ресурса, который позволит сравнивать результаты работы управляющих компаний (УК) на российском рынке ценных бумаг. Как отмечают в пресс-службе Московской биржи, Рэнкинг управляющих повысит прозрачность и привлекательность индустрии доверительного управления России.

Подсчёт параметров стратегий в рэнкинге осуществляется на основе методики Global Investment Performance Standards (GIPS), разработанной CFA Institute. Качество управления активами оценивается с помощью таких критериев как доходность, максимальная просадка, коэффициент Шарпа и т.п.

Отмечается, что Московская биржа будет рассчитывать доходность инвестиций управляющих компаний и другие показатели качества управления активами на основе заключенных ими сделок на биржевых торгах и публиковать результаты на сайте проекта. Рэнкинг поможет всем желающим выбирать, кому доверить свои сбережения. Активным частным инвесторам он поможет в выборе собственной стратегии инвестирования. Ожидается, что участниками проекта станут порядка 15 — 20 крупнейших компаний российской отрасли доверительного управления, в рэнкинг войдут до сотни предлагаемых ими стратегий.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73708
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19113
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13269
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853