Более 40% сигарет в России могут быть запрещены

3384 21 июня, 2016 год

В ноябре на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) может быть рассмотрен вопрос об ограничении или запрете тонких и ароматизированных сигарет. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на документы одной из рабочих групп конференции.

Отмечается, что у рабочей группы вызывает опасение постоянная модификация табачных изделий, которая делает их более привлекательными для покупателей.

Как следует из доклада, проведенные исследования показали, что «характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака».

Например, сигареты slims в табачной промышленности используются для охвата женской аудитории.

Участники табачной индустрии отмечают, что все инициативы РКТБ, которые носят рекомендательный характер, в России становятся частью законодательства.

По данным компании Nielsen, общая доля всех тонких сигарет на табачном рынке РФ в последние годы стремительно росла. Сегодня на нее приходится 40,6%. Если очередная инициатива конвенции ВОЗ станет частью антитабачного закона, то пострадают практически все участники рынка. Наибольший удар придется на корейскую компанию KT&G, которая шесть лет назад открыла в России собственный завод и выпускает только формат slims.

Как писал ранее DailyMoneyExpert, в России планируется ввести запрет на продажу ароматизированных и тонких сигарет. Также планируется, что сигареты будут продаваться в унифицированных пачках коричнево-оливкового цвета. Установлено, что именно этот цвет — самый неприятный для человека. Картинки с болезнями планируется сделать больше и размещать их с обеих сторон пачки. Также депутаты намерены запретить любые добавки в сигареты. В соответствии с проведенным химическим анализом, сейчас в сигареты добавляют вещества, усиливающие зависимость, маскирующие неприятный вкус табачного дыма и так далее. Ожидается, что к 2020 году средняя стоимость пачки сигарет вырастет до 180 рублей, что позволит удвоить бюджет на здравоохранение. Обсуждается и увеличение возрастных ограничений.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71897
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762