В правительстве задумались о создании национальной криптовалюты

6392 27 мая, 2016 год

В Росфинмониторинге озвучили идею введения в России криптовалюты, которая будет регулироваться государством. Как пишет «КоммерсантЪ», ожидается, что национальная криптовалюта должна быть безэмиссионной, в отличие от биткоина, который просто генерируется компьютером по определенному алгоритму без правовой ответственности за процесс. У российской криптовалюты будет эмитент с правами и обязанностями. Деятельность, скорее всего, будет лицензирована. Рубли, доллары и евро на криптовалюту граждане будут обменивать на специальных электронных площадках по регламентированным правилам. Личность покупателя криптовалюты будет идентифицироваться в обязательном порядке. Ожидается, что с введением национальной криптовалюты на территории России будет запрещено хождение других криптовалют.

На сегодняшний день законопроекта о введении национальной криптовалюты пока нет, идея обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ.

Напомним, в октябре прошлого года Минфин подготовил поправки к Уголовному кодексу РФ, в соответствии с которыми нарушителям грозит лишение свободы сроком до 4 лет за выпуск и оборот криптовалют. Ведомство однозначно рассматривает биткоины как денежные суррогаты, сравнивая их оборот с незаконными финансовыми операциями.

Константин Живенков, CEO & Founder, Smart Invest Club .LTD (Thailand):

Забавно то, что российскую криптовалюту хотят запустить ради противостояния биткоину. При этом биткоин абсолютно анонимен, в то время как за российской национальной криптовалютой предполагается тотальная слежка. Кому она нужна при таких условиях — не совсем понятно. Потому как если анонимность не нужна, то можно воспользоваться огромным количеством уже существующих средств платежей, начиная от «Яндекс.Денег» и заканчивая банковским переводом.

Очевидно, что государство понимает, что оно ничего не может сделать с популяризацией отдельно взятой криптовалюты (наконец-то это до них дошло, о Боже), поэтому они хотят запустить свой аналогичный инструмент, который можно контролировать.

Но по факту, национальная криптовалюта нужна только тем, кто хочет «распилить» бюджетные средства. Всех остальных вполне устраивает то, что есть.





Олеся Генне, специалист частного образовательного учреждения «Центр предпринимательских рисков»:

Негативное отношение к криптовалютам со стороны государственных структур породили следующие моменты. Во-первых, криптовалюта не привязана ни к одной из существующих мировых валют и за ее выпуском не следит никакой надзорный орган. То есть госструктуры не могут контролировать выпуск криптовалюты, что несет определенные риски для финансовых институтов. Во-вторых, операции между пользователями идут напрямую, а анонимность транзакций, предполагается, способствует отмыванию денег.

То, что предлагается сейчас, убирает негативные моменты, описанные выше. Национальная криптовалюта будет регулируемой и эмиссионной, а личность пользователя при совершении сделки будет идентифицироваться.

В наш век цифровых и виртуальных технологий развитие государственной криптовалюты, по мнению экспертов, будет оказывать положительное влияние на развитие финансовых институтов и экономику в целом.





Сергей Буш — президент Фонда развития бизнеса на СПО 2.0.:

С точки зрения привнесения технологий в Россию – это уже шаг вперёд. Никто и не ожидал, что государство в одночасье возьмёт и разрешит биткоин, поэтому даже такая опасливая попытка в виде разработки собственных технологий – это уже хорошо. Это значит, что свободные технологии (а биткоин – это open-source) всё-таки нашли к нам путь, появятся соответствующие специалисты, будут разрабатываться приложения, то есть постепенно будет создавать инфраструктура для использования криптовалют. А планируемые ограничения всегда можно будет снять (и они однозначно будут в какой-то момент сняты).

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70491
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709