Новым пенсионерам придется ждать пенсию на полгода дольше

6080 26 мая, 2016 год

Минтруда разработало проект федерального закона, в соответствии с которым ожидаемый период выплат — ключевой показатель для расчета ежемесячных выплат людям, вышедшим на пенсию – будет повышен на полгода — с действующих 234 месяцев до 240.

Реальный ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 21 месяц превышает установленное максимальное значение. Поэтому для того, чтобы постепенно довести нормативный период до реальных значений, предлагается установить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в размере 240 месяцев.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что получать такие выплаты россияне после достижения пенсионного возраста будут не 240 месяцев, а дольше. Просто сами выплаты будут в результате изменения срока дожития меньше, пишет «КоммерсантЪ». Таким образом, средний размер накопительной пенсии в 2017 году для вновь назначенных может стать меньше на 20 руб. по сравнению с текущим годом. По итогам 2015 года средний размер накопительной пенсии составил 759 руб.

Корректировки вызваны и изменением демографической ситуации: продолжительность жизни россиян растет. В 2017 году получить накопительные пенсии при ее назначении могут 870 тыс. мужчин и 1,3 млн женщин. Ожидаемая продолжительность их жизни после выхода на пенсию составит 15,9 и 25,62 года соответственно.

Алексей Гордейчик, адвокат, управляющий группой компаний «Гордейчик и партнёры»:

Чем больше данный срок, тем ниже размер начисляемой пенсии. Это такой способ «борьбы» бюрократии с необходимостью осуществления индексации пенсий гражданам, когда вместо отказа от самой правовой гарантии ее применение нивелируется снижением расчетных показателей. По «прикидкам» автора законопроекта (Минтруда РФ), в результате ее внедрения средний размер пенсии уменьшится в 2017 г. на 20 рублей в сравнении с 2016 г.

Данная инициатива никак не связана с «идеей» декларирования в очередном, традиционно недолговечном, пенсионном законе гарантий передачи пенсионных накоплений в собственность граждан. До практической реализации этого «прожекта» еще далеко. Пока у нас даже накопительная часть пенсии на очередной финансовый год заморожена.

Все эти перспективные нововведения из серии классического: «Крепитесь. Заграница нам поможет». Что касается нужд и инициатив сегодняшнего дня, то к ним применим недавний афоризм: «Денег нет, но вы держитесь».





Михаил Поддубский, аналитик ГК «ТелеТрейд»:

По оценке Минтруда, «реальный период дожития» на 21 месяц превышает показатель, установленный на данный момент. По всей видимости, в ближайшее время ожидаемый период дожития будет постепенно приближаться к реальным цифрам, и первым шагом станет увеличение «ожидаемого периода дожития» на 6 месяцев.

Бюджетные проблемы с каждым кварталом рискуют обостриться еще сильнее. В этих условиях государство будет стараться привыкать к «новой реальности» и идти на «косвенное» снижение расходов.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71908
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762