Жители Чукотки и Чечни не заинтересованы в оформлении кредитов

5059 24 мая, 2016 год

По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), общий портфель розничных кредитов с начала текущего года вырос на 0,6% — до 9,1 трлн руб. Аналитики ОКБ уверены, что этому поспособствовало оживление кредитной активности населения в I квартале 2016 года.

Напомним, в I квартале выданных кредитов россиянам выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы кредитования увеличились на 56%.

Позитивная динамика прироста объемов кредитных портфелей была зафиксирована в 35 регионах России, но лишь в 17 из них рост превысил среднее значение.

Наиболее активно росли кредитные портфели банков в Приволжском федеральном округе. По итогам I квартала, Марий-Эл, Чувашия и Мордовия увеличили объемы кредитования на 80-100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Москва и Татарстан по итогам I квартала вошли в десятку наиболее кредитно-активных регионов России, что и обусловило рост кредитных портфелей.

Максимальное снижение объемов кредитных портфелей отмечается в Карачаево-Черкесии (-4,03%), Чеченской республике (-2,85%), Чукотском АО (-2,40%), Бурятии (-2,32%), республике Алтай (-2,24%) и в Калмыкии (-2,17%).

Алтай, Калмыкия и Бурятия являются одними из самых сильно закредитованных регионов. Более 75% экономически-активного населения в этих регионах имеют открытые кредиты, в среднем на 1 заемщика приходится 1,8-2 открытых кредитов, а показатель PTI (соотношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу заемщика) превышает 50%. Кроме того, Карачаево-Черкесия, Бурятия и Калмыкия отличаются плохой платежной дисциплиной, что сказывается на кредитных стратегиях банков в этих субъектах РФ.

Чукотка и Чечня по-прежнему остаются регионами с невысокой кредитной активностью населения и минимальным уровнем проникновения розничного кредитования.

Данные подготовлены на основании данных более чем 600 крупнейших кредитных организаций.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71908
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762