Стоит ли ждать повторной индексации пенсии?

7233 24 мая, 2016 год

Решение вопроса о повторной индексации пенсий отложено до осени.

Напомним, в прошлом году глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина заявляла, что в 2016 году пенсии будут проиндексированы дважды: в феврале и осенью.

Однако, пишет РБК, вопрос о повторной индексации пенсий будет решен уже после выборов, новым составом Годумы.

В феврале пенсии россиянам были проиндексированы на 4% — это втрое ниже фактической инфляции прошлого года (12,9% по данным Росстата). В соответствии с законом о бюджете власти должны принять решение о дополнительной индексации пенсий по итогам первого полугодия, которое завершается в конце июня. Но данные об исполнении бюджета в первом полугодии поступят в правительство, вероятнее всего, в сентябре.

Сегодня на встрече с жителями Крыма премьер-министр России Дмитрий Медведев пояснил, что индексации пенсии «нет нигде». «Найдем деньги — сделаем индексацию, — пообещал Медведев. — Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».
На встрече пожилая женщина пожаловалась премьеру, что на сегодняшнюю пенсию «невозможно прожить»: «Что же такое восемь тысяч? Ноги об нас вытираете! Мы по 45 лет проработали, нам нечем платить. Вы же сказали, индексация будет, где она в Крыму, индексация?»

Марк Гойхман, аналитик ГК «ТелеТрейд»:

Откладывание индексаций пенсий вызван, конечно, нехваткой средств. Снижаются зарплаты, с которых идёт пополнение Пенсионного фонда. По данным Росстата, реальная заработная плата в апреле 2016 г. снизилась на 1,7% к апрелю 2015. По прогнозам, дефицит средств на выплаты пенсий в 2016 году составит порядка 1,6 трлн руб. И пока единственный возможный источник его покрытия – бюджет, в котором и без того доходы меньше расходов. Поэтому и нужно было перенести индексацию. Во-первых, средств для неё сейчас просто нет. А во-вторых, если так, то изменить бюджет может действительно, по закону, лишь новый состав Госдумы. И соответственно, лишь осенью. При этом считаем, что повторная индексация произойдёт до конца года. Ориентировочно, это ноябрь – декабрь. К этому времени будет понятен ход исполнения бюджета и очевидно, его дефицит будет закрыт за счет займов, выпуска гособлигаций, приватизации. Это будет в основном известно к октябрю, перед заседанием Госдумы. Кроме того, ожидаем стабилизации нефтяных цен к концу года в районе $45-50 за баррель, чего не было в начале года и что будет способствовать наполнению госбюджета. С другой стороны, размер повторной индексации пенсий вполне может и не покрыть инфляцию 2015 г., поскольку Минфин пока предлагает лишь 4% доиндексации. В этом случае считаем возможным перенос окончательной индексации на 2017 год.





Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»:

Шанс на индексацию есть, поскольку мы сейчас наблюдаем восходящий тренд по нефти, что положительно влияет на бюджет и на общее укрепление экономической ситуации. Однако этот шанс является небольшим, поскольку бюджет по-прежнему испытывает явный дефицит, и тратить 130 млрд руб. на трехмесячную доиндексацию правительство, скорее всего, не захочет. Индексация перед сентябрьскими выборами могла бы добавить политических очков «Единой России», и раз ее не планируется сделать летом, вряд ли можно ожидать ее уже в этом году от определения нового состава Думы. И даже если она будет сделана, то вступит в силу, скорее всего, только в следующем году. В целом, давать конкретные прогнозы можно очень осторожно, поскольку ситуация продолжает оставаться нестабильной, и планы правительства могут измениться в любой момент. Пока наиболее реальный сценарий – частичная индексация в первой половине 2017 года.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70514
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709