О переводе своих пенсионных накоплений придется думать дважды

5626 17 мая, 2016 год

Процедура перевода пенсионных накоплений между НПФ или в Пенсионный фонд России (ПФР) может быть усложнена. Как пишут «Ведомости», такую инициативу предложил Минфин.

Ожидается, что новые правила минимизируют потери россиян при досрочном переводе денег. Сегодня для того, чтобы перейти из одного НПФ в другой , достаточно подать заявление в ПФР. При переводе накоплений сохранение инвестиционного дохода государство гарантирует лишь в том случае, если россиянин меняет фонд не чаще, чем один раз в пять лет.

Новая инициатива Минфина предлагает гражданам, желающим перевести пенсию, обращаться в фонд, где хранятся их накопления, дважды. В первую очередь, будет отправляться запрос об условиях перевода, в ответ на который НПФ обязуется информировать гражданина о возможных потерях. Затем необходимо будет направить заявление о переводе накоплений, которое НПФ передаст в ПФР.

За необоснованный отказ перевести средства НПФ будут оштрафованы на сумму от 300 до 500 тыс. руб. В случае, если законопроект будет одобрен, новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года.

Марк Гойхман, аналитик ГК «ТелеТрейд»:

Усложнение перевода накоплений из одного фонда в другой преследует благие цели. Дело вот в чем. По закону, инвестиционный доход человека на суммы накоплений сохраняется, только если люди не чаще одного раза в пять лет переходят в другой фонд. Очень многие об этом не знают. И при лёгкости процедуры перехода просто теряют на этом деньги. Такие потери, по данным ПФР, составили в 2015 г. до 4 млрд. руб. Поэтому Минфин предлагает досрочным «перебежчикам» при переводе обратиться в свой фонд дважды. Первый раз – для информации, каковы могут быть потери, и только второй раз, после получения ответа – для передачи средств.

Однако здесь очень важно соблюсти баланс интересов финансистов и обычных граждан. Есть опасения, что фонды будут затягивать, затруднять процесс передачи средств. Это ослабит здоровую конкуренцию между ними, не на пользу людям. Поэтому процедура не должна быть излишне сложной. Возможно, следует, сохранив хорошую идею, более чётко прописать сам механизм. Например, определить максимальные сроки для ответа от фонда о потерях. Или обязать фонды переводить средства по однократному заявлению, но лишь при отсутствии от этого заявления по истечении определённого периода после уведомления заявителя об условиях такого перевода.





Станислав Грушевский, помощник депутата ГД РФ, независимый аналитик:

Данная мера направлена, прежде всего, не на ограничение переходов из НПФ в государственный пенсионный фонд, а на переходы между самими НПФ — из одного в другой — и связана с нормой о сохранении номинала пенсионных накоплений. Напомню, что подобная норма не действует, если гражданин переходит между НПФ чаще, чем раз в 5 лет.

Прошлый год был последним переходного этапа, когда гражданин должен был определиться — полностью перейти на страховую часть или оставить себе накопительную часть. Поэтому маркетинговая стратегия НПФ была в расширении числа участников накопительной системы.
В этом году НПФ уже придется конкурировать между собой за клиентов, в связи с чем вопрос законодательного регулирования переходов становится актуальным.

Статистика прошлого года показала низкое качество регулирования и ситуации в целом — многие люди не только не знают рисков, которые они несут за частый переход между НПФ, но и слабо информированы о том, где находятся их сбережения. По результатам прошлого года из 13 млн заявлений о переходе в НПФ или государственный пенсионный фонд была одобрена только половина — 7 млн – во многом из-за того, что многие граждане одновременно написали по нескольку заявлений о переходе в разные НПФ или неправильно указывали свой действующий НПФ.

Поэтому должна существовать какая-либо защита граждан от недобросовестных консультантов, которые будут предлагать им переход из чужого НПФ в свой, не говоря при этом о рисках и не оценивая возможные прямые потери от этого перехода. Предложение Минфина — не единственный, но вполне допустимый способ разрешения ситуации.





Алексей Гордейчик, управляющий группы компаний «Гордейчик и партнёры»:

Разработчики декларируют, что это делается в целях минимизации потерь инвестиционных доходов граждан при досрочном переводе средств из одного фонда в другой. Для этого предлагается ввести процедуру предварительного уведомления заявителя о последствиях такого шага со стороны финансового института.

Сложно сказать, насколько осуществимо введение требования о незамедлительном сообщении заявителю о предстоящих потерях в пенсионных сбережениях или их точный расчет, действительно, требует значительных временных затрат. С другой стороны, понятно, что бюрократия просто обязана создавать видимость своей нужности, в том числе посредством выдвижения подобных курьезных инициатив. Ведь в условиях фактической отмены в стране страховой части пенсионных взносов роль НПФ стремительно девальвируется. В стране не так много людей, способных и желающих дополнительно инвестировать свободные денежные средства таким способом.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74077
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19153
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13304
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9864