В Госдуме готовят новые испытания для курильщиков

4052 11 мая, 2016 год

В России планируется ввести запрет на продажу ароматизированных и тонких сигарет. Как пишут «Известия», после вступления в силу антитабачного закона курящих россиян в стране стало меньше на 6% — 33%. Причиной для введения новых ограничительных мер депутатами стал тот факт, что количество курящих жителей страны перестало уменьшаться.

Отмечается, что сигареты будут продаваться в унифицированных пачках коричнево-оливкового цвета. Установлено, что именно этот цвет — самый неприятный для человека. Картинки с болезнями планируется сделать больше и размещать их с обеих сторон пачки.
Также депутаты намерены запретить любые добавки в сигареты. В соответствии с проведенным химическим анализом, сейчас в сигареты добавляют вещества, усиливающие зависимость, маскирующие неприятный вкус табачного дыма и так далее.

Ожидается, что к 2020 году средняя стоимость пачки сигарет вырастет до 180 рублей, что позволит удвоить бюджет на здравоохранение.

Кроме того, обсуждается увеличение возрастных ограничений. Напомним, в конце 2015 года на рассмотрение нижней палаты Госдумы был внесен законопроект о запрете продажи табака гражданам младше 21 года.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70491
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709