В Саудовской Аравии выросли цены на нефть

4212 6 мая, 2016 год

Госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о повышении цен на июньские поставки нефти для азиатских потребителей. Как пишет Forbes, официальная цена продажи сорта Arab Light выросла на $1,1. Это максимальная величина с апреля 2015 года.

Ожидается, что в июне на азиатском рынке эта марка саудовской нефти будет продаваться с премией в 25 центов к стоимости сортов Oman и Dubai. Отмечается, что эта цена соответствует максимальной с сентября прошлого года.

Официальная цена сорта Arab Super Light повышена на $1, Arab Extra Light — на 80 центов. Эти марки в июне будут реализовываться с премией в $3,95 и $2,6 к бенчмаркам соответственно.

Отмечается, что для европейских покупателей с началом лета большинство саудовских сортов также подорожают. Цена Arab Light для Западной Европы увеличена на 15 центов, для Средиземноморья — на 25 центов. В результате, дисконт к Brent cоставит $3,95-4,45.

Стоимость Arab Light для США останется неизменной, остальные сорта подешевеют на 20 центов.

Марк Гойхман, аналитик ГК «ТелеТрейд»:

Решение компании Saudi Aramco о повышении цен для покупателей в Азии выглядит нелогичным с точки зрения конкуренции. Саудовская нефть станет дороже, чем у других производителей, в частности, из Омана и Дубая. Эр-Рияд «прощупывает» потенциальные возможности роста спроса на нефть в мире и в частности, в возрождающихся азиатских экономиках. Данный ход рассчитан, скорее, на перспективу, чем отражает сложившиеся реалии. Пока ещё любое повышение спроса на углеводороды в мире покрывается за счёт роста добычи в самих странах ОПЕК, и, прежде всего, в Иране. Избыток предложения сохраняется в размере примерно 1 – 1,5 млн баррелей в день. Поэтому смелый ход Saudi Aramco не нашёл поддержки у инвесторов на рынке. Объявление о нём не привело к повышению котировок «чёрного золота», хотя обычно рынок чувствителен к подобным сигналам. Но важен сам факт – месседж на будущее. Да, действительно, есть большая вероятность того, что в 2017 году спрос и предложение сбалансируются, что приведёт и к стабилизации цен. Но вряд ли эти цены будут намного выше нынешних, поскольку сейчас, на уровне $45 за баррель, они завышены после значительного спекулятивного роста в апреле.
На российской экономике решение Saudi Aramco не скажется, поскольку оно не повлияло на изменение нефтяных цен. Но, тем не менее, любые посылы о возможном их росте – позитив и для нашей страны. Они показывают инвесторам саму некоторую вероятность повышения и тем самым ослабляют давление вниз на нефтяные котировки.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71861
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18868
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13058
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761