В России ожидают очередного закрытия автозаводов

4545 6 мая, 2016 год

По результатам исследования компании The Boston Consulting Group (BCG) в России можно ожидать закрытия от 3 до 6 автозаводов. Причина – низкий спрос на автомобили. В зоне риска, по мнению аналитиков, находятся производители, которые не имеют стратегических интересов в России, а также те, которые запустили свои производства не так давно, и те, чье развитие направлено на другие страны БРИКС.

В интервью Business FM партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, предположил, что в ближайшее время можно ожидать закрытия завода Peugeot Citroen, продажи которого составляют от 200 до 300 машин в месяц. «Держать ради такого производства завод более чем странно», — подчеркнул Игорь Моржаретто.

Также в тяжелом состоянии находится завод Mazda, располагающийся во Владивостоке. Там производятся 2 модели этого бренда, спрос на которые не настолько велик, чтобы держать отдельное производство.

Однако старший аналитик компании «АтоВн» Михаил Ганелин считает, что заводы не будут останавливать свое производство. Он уверен, что из-за низкого покупательского спроса в РФ просто переориентируют производство на экспорт.

Минпромторг же прогнозирует в 2017 году восстановление российского автомобильного рынка. По мнению главы ведомства Дениса Мантурова, с точки зрения подготовки экономики к последующему росту 2016 год можно считать переломным.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71857
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761