Спрос на iPhone падает впервые за 13 лет

6129 27 апреля, 2016 год

Во втором квартале текущего финансового года продажи устройств Apple снизились. В частности, продажи iPhone упали на 16% — до 51,19 млн. Падение продаж стало первым за последние 13 лет, отмечает Bloomberg. Также во втором квартале текущего года сократилась впервые с 2013 года до $50,6 млрд.

Напомним, в конце марта Apple представила очередные новинки – в частности, новый iPhone SE.

Иван Андриевский, первый вице-президент «Российского союза инженеров»:

Яблочная компания со временем начнет терять ранее выстроенные позиции на рынке мобильных устройств. Это вызвано несколькими факторами, ранее замеченными на рынке стационарных компьютеров. Во-первых, гонка мегапикселей и ядер подошла к концу, как когда-то подошла к концу гонка мегагерц. Сегодняшнему потребителю не важно, какая техническая начинка находится в его мобильном устройстве, если все элементы интерфейса плавно работают вне зависимости от используемого ПО. Во-вторых, можно сказать, что к 2016 году действительно наступила посткомпьютерная эпоха. Время жизни современного мобильного аппарата уже доходит до 4-5 лет, большую часть работы можно выполнять «на ходу» с использованием планшетов и телефонов с помощью облачных вычислений, например, когда не хватает мощности, виртуальные помощники и системы распознавания упрощают взаимодействие с контентом. Высокий срок поддержки устройств задает и сама Apple, обновляя до 9 версии операционной системы iOS модель iPhone 4S, представленную в октябре 2011 года, когда на рынке была только пятая версия системы iOS.

Современные пользователи, пока, не готовы обновлять каждый год смартфон или планшет, если он не может предложить что-то кардинально новое. Таким кардинальным новым у Apple был голосовой помощник Siri, сканер отпечатков пальцев и (с большой натяжкой) система Forcetouch. Чтобы продолжить отвоевывать рынок у Android устройств, яблочному гиганту необходимо предлагать действительно свежие идеи, не идя на поводу у маркетологов. Гонка за толщину аппаратов сегодня уже не под силу Apple, для которой одним из основных рынков является Китай. В Поднебесной существует множество местных производителей смартфонов и планшетов, которые с легкостью могут захватывать позиции на рынке в сроки, недоступные для корпораций международного уровня, используя комплектующие от производителей первого и второго эшелона, не говоря уже об изделиях с комплектующими производителей третьего эшелона.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73394
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19074
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13236
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9839