Определиться с именем ребенка родителям поможет государство

4505 22 апреля, 2016 год

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает использовать в именах детей аббревиатуры, ранги, цифры, числительные, ненормативную лексику, должности.

Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Инициатор данного законопроекта – сенатор Валентина Петренко – в пояснительной записке к документу отмечает, что по статистике органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. За указанный период были зафиксированы и необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Также на протяжении 10 лет не решена ситуация с именем мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Маленький БОЧ живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов. Отмечается, что в Пермском крае родители назвали своего новорожденного ребенка Люцефером.

Именно этот резонансный случай заставил общество задуматься об обоснованности приоритета права родителей на выбор имени своему ребенку и праве органов ЗАГС отказывать в регистрации «ненормальных» имен.

Валентина Петренко отмечает, что действующее сегодня законодательство не содержит нормы, которая обязывает родителей давать детям только имена, не нарушающие их интересы и права.

Внесенный на рассмотрение законопроект предлагает установить, что ребенку дается имя по соглашению родителей, оно должно отвечать требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния.

Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективную государственную защиту прав и интересов несовершеннолетних на имя.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73735
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19115
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13271
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9854