Бывший совладелец Внешпромбанка арестован в Монако

4217 22 апреля, 2016 год

Бывший совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов был задержан правоохранительными органами в Монако. Об этом изданию Forbes рассказали два кредитора банка.

Ранее стало известно, что Георгий Беджамов заочно арестован Тверским райсудом Москвы. МВД планировало объявить его в розыск по линии Интерпола для задержания и экстрадиции на территорию России.

По версии следствия, акционер Внешпромбанка занимался мошенничеством в особо крупном размере.

Dailymoneyexpert писал, что президент Внешпромбанка, сестра Георгия Беджамова Лариса Маркус была арестована Тверским судом города Москва по подозрению в мошенничестве. Адвокаты Ларисы Маркус обратились с просьбой отпустить ее под залог или же выбрать другую меру пресечения, не связанную с арестом. Однако судьей это ходатайство было отклонено.

Напомним, 21 января текущего года ЦБ РФ отозвал лицензию у Внешпромбанка. В ходе работы временной администрации по управлению Внешпромбанком были выявлены «масштабные операции, указывающие на вывод активов из банка». По мнению регулятора, действия, связанные с выводом активов, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк. «Дыра» в балансе Внешпромбанка была оценена почти в 240 млрд руб., что практически равно его балансу.

Внешпромбанк входил в топ-40 крупнейших банков РФ.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71856
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761