ИП разрешат не оформлять трудовые книжки для сотрудников

3347 20 апреля, 2016 год

В Госдуму внесен проект поправок в Трудовой кодекс (ТК), которые регулируют трудовые отношения на микропредприятиях между индивидуальными предпринимателями и наемными сотрудниками. Отметим, микропредприятиями являются предприятия с выручкой до 120 млн руб. в год и численностью работников до 15 человек.

В соответствии с поправками, по соглашению с работником, индивидуальный предприниматель получает право не вносить в его трудовую книжку сведения о деятельности на его микропредприятии. Решение о том, где будет храниться трудовая книжка, достигается в результате совместной договоренности между работником и работодателем. Кроме того, индивидуальный предприниматель получает право не оформлять трудовую книжку, если у работника ранее ее не было. Также работодатель получает право не утверждать на своем микропредприятии нормативные акты, которые содержат нормы трудового права – такие как положения об оплате труда, премировании и т.д.

Однако при этом работодатель обязан прописать регулируемые локальными нормативными актами условия в трудовых договорах работников. Договоры будут заключаться на основе типовой формы трудового договора, утвержденной правительством.

В случае увольнения сотрудника, работавшего без трудовой книжки, работодатель указывает дату, основание прекращения трудового договора непосредственно в самом договоре. Текст заверяется печатью, при ее наличии.

Если категория микропредприятия индивидуального предпринимателя меняется, он обязан в течение четырех месяцев привести трудовые отношения с работником в соответствии с ТК.

В правительстве уверены, что принятие такого законопроекта повысит уровень защиты трудовых прав работников микропредприятий, а также снизит риски наложения на работодателей санкций за нарушение трудового законодательства.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71895
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762