Евробонды России не интересуют Европу, США и Китай

5637 19 апреля, 2016 год

Россия приняла решение отложить реализацию планов по размещению евробондов в текущем году из-за продолжающихся санкций США и ЕС. Об этом агентству Bloomberg сообщили два высокопоставленных чиновника.

Как отметили собеседники агентства, правительство не сможет найти достаточное количество банков, желающих страховать облигации в текущем инвестиционном климате. Планирующееся привлечение $3 млрд смогло бы покрыть десятую часть дефицита бюджета в текущем году. Минфин рассчитывал, что готовность ряда стран Европы ослабить санкции, а также увеличивающийся интерес инвесторов к долгу России предоставят возможность разместить большее количество облигаций.

Собеседники Bloomberg отметили, что в течение последних месяцев Россия рассмотрела большое количество способов обойти ограничения США и Евросоюза. Однако российским властям не удалось найти достаточное количество банков и инвесторов.

Отмечается, что предложения были отправлены приблизительно 20 банкам, однако интерес к нему возник лишь у двух кредитных организаций Запада.

В прошлом году Минфин оптимистично заявлял, что есть возможность привлечь большую часть от необходимых $ 3 млрд от китайских инвесторов. Однако этим планам не удалось реализоваться из-за нормативных препятствий и слабого спроса в Китае.

Напомним, в марте банкам Европы было рекомендовано не принимать участие в размещении российских евробондов. В феврале аналогичную рекомендацию от властей получили кредитные организации США.

Глава Минфина Антон Силуанов на минувшей неделе заявил, что у России возникли трудности с размещением, однако возможность продать евробонды окончательно не исключается.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74226
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13323
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9871