В Госдуме хотят вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

6982 15 апреля, 2016 год

Законопроект, предлагающий вернуть работающим пенсионерам индексацию пенсий, внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Как пишет РБК, инициатором данного документа является депутат от фракции «Единая Россия» Борис Резник.

В пояснительной записке к законопроекту Борис Резник отмечает, что отмена индексации пенсий работающим пенсионерам нарушает конституционные права пожилых людей. Так, часть 2 статьи 55 Конституции РФ запрещает принимать законы, ухудшающие жизнь российских граждан. Кроме того, отмена индексации пенсий негативно сказывается на материальном положении этой категории россиян.

Депутат также обращает внимание на то, что во многих регионах страны размер выплачиваемых пенсий не обеспечивает прожиточный минимум. К примеру, на Дальнем Востоке он не превышает 12 тыс. — 14 тыс. руб. «Учитывая, что трудящиеся в северных и восточных районах, а также на приравненных к ним территориях уходят на пенсию гораздо раньше, во вполне трудоспособном возрасте, они вынуждены работать, чтобы прокормить семьи, дать образование детям. Заработки там, как правило, невысокие», — отмечает Борис Резник.

Он подчеркивает, что имеет смысл вернуть индексацию пенсии хотя бы тем работающим пенсионерам, у кого размер пенсии не превышает двух прожиточных минимумов.

Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению были проиндексированы на 4%. С 1 января текущего года индексация пенсий для работающих пенсионеров была приостановлена.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71846
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760