«Океан Банк» остался без лицензии

5537 13 апреля, 2016 год

Центробанк сегодня утром оставил без лицензии столичный «Океан Банк» (475 место в банковской системе РФ на 01.04.2016).

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности было принято в связи с тем, что кредитной организацией не исполнялись и неоднократно нарушались федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ РФ.

Кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов ЦБ в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, а также качественного представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, «Океан Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Руководство банка не предприняло действенных мер по нормализации его деятельности.

В «Океан Банке» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

«Океан Банк» — участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Напомним, 6 апреля «Океан Банк» был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70442
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707