Правительство Италии поможет слабым банкам

3692 12 апреля, 2016 год

В Италии сформирован фонд «Атлант» для помощи ослабленным банкам и кредиторам. Как пишет Financial Times, фонд сформирован правительством, банками, страховыми и управляющими компаниями страны. Фонд создан с целью снять нарастающее напряжение среди инвесторов Брюсселя, касающееся стабильности банковского сектора Италии, которая является третьей экономикой еврозоны.

Средства на формирование фонда были выделены частными компаниями. В качестве ответной меры правительство Италии обещало привести законы о банкротстве в соответствие с европейскими нормами. Общий объем проблемных кредитов в экономике Италии, по некоторым оценкам, достиг 360 млрд евро.

Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан отметил, что фонд «Атлант» станет инструментом, который будет способствовать завершению процесса укрепления надежности итальянских кредитных организаций и развитию рынка проблемных долгов.

Премьер-министр Италии заявил, что в ближайшее время процедура банкротства в стране станет более оперативной и прозрачной, чтобы все могли быть уверены в получении своих средств обратно в разумные сроки.

Ожидается, что соглашение вступит в силу с 18 апреля.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71836
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759