Банки готовятся продавать «плохие» долги в интернете

7188 4 апреля, 2016 год

В России отмечается увеличение количества площадок, которые предлагают свои услуги по организации аукционов по продаже проблемных долгов банков. Так, по данным «КоммерсантЪ», на рынке известно о компаниях «Долговая площадка», «Финкарта», Loansales.ru, «Призма».

Подобные площадки работают по следующей схеме: задолженность клиентов размещается банками. Коллекторы, в свою очередь, выбирает ту часть «плохих долгов», которая максимально подходит к их профилю. Кроме того, у банков с небольшим объемом портфеля кредитных долгов есть возможность объединить свои долги, тем самым, увеличив стоимость продажи и спрос. Продавец платит комиссию за данные услуги, по оценкам представителей площадок, от 2 до 3% от суммы проданных долгов, по оценкам банкиров — до 5%.

На сегодняшний день протестировать возможность избавиться от плохих долгов получили предложения такие банки, как ВТБ 24, «Траст», «Открытие», Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), Бинбанк, Альфа-банк, ОТП-банк, Кредит Европа банк, Транскапиталбанк, Тинькофф-банк.

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»:

Интернет-площадка по продаже плохих долгов позволяет формировать банковские долги в пакеты, которые будут более интересны коллекторам. В один долговой пакет могут входить долги сразу нескольких банков. Такая сегментация повышает стоимость продажи долгов. Коллекторы, в свою очередь, в итоге получают продукт, где доля потенциально собираемых долгов выше, чем при покупке пакета плохих долгов у одного банка.

И банки, и коллекторы получат механизм, который будет способствовать эффективности их работы с плохими долгами. С другой страны, сегодня банки могут продавать совсем бесперспективные долги в рамках своих пакетов, где доля таких проблемных кредитов уравновешивается потенциально возвратными кредитами. После выхода на интернет-площадку пристроить бесперспективные долги будет гораздо сложнее.





Алексей Гордейчик, адвокат, управляющий группы компаний «Гордейчик и партнёры»:

По мысли разработчиков концепции, предлагаемые меры позволят банкам объединять мелкие портфели для повышения цены и спроса. Подобные рациональные рассуждения теоретиков раз за разом, как на риф, наталкиваются на «загадочную русскую душу», по воле которой предполагаемый рост выручки оборачивается ее реальным падением.

Для меня в данном случае очевидны два риска. Первый связан с манипуляциями на электронных площадках, примеров и способов которых, судя по практике реализации имущества должников-банкротов – неисчерпаемое множество. Как только государство сооружает надежный заслон одному «злоупотреблению», тут же в законодательстве обнаруживается очередная «брешь».

Второй – с современным состоянием рынка коммерческих услуг. В настоящее время, как банки, так и крупные коммерческие организации, специализирующиеся на взыскании долгов, как никогда заинтересованы в снижении репутационных издержек. Ведь на открытом аукционе может победить кто угодно – от «проходимца» до «уголовника», а потребности рынка, настрой властей и населения направлены на наведение порядка в отрасли. В этой связи гораздо предпочтительнее представляется реализация долгов в форме открытого конкурса. Эта как раз та правовая ситуация, когда следует руководствоваться правилом лучше меньше, да лучше.





Татьяна Сапрыкина, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «ХОРС»:

Банки далеки от рынка недвижимости, не являются его профессиональными игроками. В кризис банки и другие финансовые учреждения вместо денег по ранее выданным кредитам получили возвраты залогов (земельные участки, незавершенные проекты, готовые объекты). Эти финансовые структуры не имеют навыков по превращению земель, незавершенных проектов в экономически ликвидный продукт, и развиваться в этом направлении не планируют. Самый простой способ, который они видят, — продать объекты. Только ситуация на рынке не предполагает сейчас быстрой продажи. В ближайшие 3-5 лет ситуация не изменится.

У инвесторов, у частных лиц банально нет денег. Коллекторы брать на себя невозвратные долги тоже не будут. Единственный разумный способ — привлекать профессионалов со стороны, для которых такое сотрудничество является профессиональной платформой деятельности. Fee-девелопмент или «девелопмент за плату» — это управление проектом.

Вместо того, чтобы продавать проект и нести убытки, проект можно реанимировать, реализовать, сделать прибыльным. Fee-девелопер, с которой инвестор заключает договор, ведет работы на всех этапах: создает и проводит экономический расчет концепции, проводит маркетинговый анализ рынка и формирует стратегию проекта, команду специалистов, при необходимости привлекает кредитные средства, готовит проектную и разрешительную документацию, выбирает на тендерной основе генерального проектировщика проекта и руководит процессом проектирования, выбирает на тендерной основе генерального подрядчика, защищает проектные решения в органах экспертизы, контролирует ход строительных работ, график и бюджет проекта, сдает объект в эксплуатацию.

За рубежом fee-девелопмент уже давно стал востребованным инструментом на рынке недвижимости – в Европе по этому принципу совершается 60-70% сделок. Российские же инвесторы к наемным управляющим пока относятся настороженно, предпочитая создавать собственные подразделения в компании.





Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, президент Союза третейских судов, член экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по законодательству, экспертного совета при комитете ГД РФ по собственности, общественного совета при Федеральной службе судебных приставов:

Появление данной услуги указывает на саморегуляцию системы профессиональных коллекторов. Очевидно желание коллекторов вывести свой бизнес из тени, сделать процесс приобретения и взыскания долгов прозрачным. Централизация процесса приобретения долговых портфелей поможет правоохранительным органам отследить нарушителей закона по истории приобретения портфелей.

Добросовестные коллекторы, так же, как и третейские суды, сами страдают от маргиналов, нарушающих закон, делают все возможное для борьбы с ними. Централизации долговой работы, на мой взгляд, — очень перспективное решение этой проблемы.

Я знаю крупные коллекторские агентства, которые сегодня при заключении договоров с клиентами включают весь перечень услуг, которые они собираются предпринять по отношению к должнику. Заказчик его согласовывает и тоже несёт солидарную ответственность с коллекторами. Это тоже указывает на желание сделать работу коллекторов прозрачной.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70505
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709